Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2019 / 09:15

Депутат предложил списать невозвратные долги по ЖКХ по всей России

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил по примеру Чечни списать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги. Ранее суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность жителей за газ.

Причиной такого решение было истечение сроков давности, так как задолженность стала «безнадежной к взысканию». Компания намерена обжаловать решение суда, однако вслед за Чечней смоленские, чувашские и башкирские депутаты призвали местные прокуратуры последовать примеру Грозного.





По мнению автора инициативы, невозвратные долги следует списать во всех регионах России. Общее решение по списанию невозвратной заложенности должно избавить россиян от необходимости проходить «огромные судебные процессы».





«Можно ждать исков со стороны «Газпрома» и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики», – заявил Куринный.


Депутат уточнил, что речь идет не только о долгах за газ, но и по другим коммунальным услугам, которые «за пределами трех лет безнадежны к взысканию», сообщает РИА Новости.





Фото: pixabay.com



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаулец ограбил племянника.

В полицию обратилась 29-летняя жительница Барнаула. По словам заявительницы, в начале июня к ней приехал погостить родной брат. В какой-то момент он начал выпивать и воровать вещи сестры, сдавая их в ломбард.

Ситуация обострилась 20 июня, когда женщина ушла в магазин, оставив дома 8-летнего сына. По возвращении она обнаружила ребенка в слезах. Мальчик рассказал, что пришел дядя, сорвал золотую цепочку с его шеи и покинул квартиру.

Полицейские задержали подозреваемого. Выяснилось, что 30-летний мужчина ранее не был судим. Отрицать вину он не стал и пояснил, что сдал золото в ломбард. Сумма причиненного ущерба составила 30 тысяч рублей.

На нерадивого дядю возбудили уголовное дело за грабеж. Фигуранта взяли под стражу, сообщает полиция Алтайского края.

Охота на медведя будет разрешена с 1 августа по 31 декабря в пяти районах. Сбор за одну особь — 3 тысячи рублей.

Минприроды Алтайского края начинает приём заявлений на разрешение добычи бурого медведя в летне-осенне-зимний сезон охоты 2026–2027 годов.

Добыча разрешена в период с 1 августа по 31 декабря 2026 года в Ельцовском, Красногорском, Курьинском, Солтонском и Солонешенском районах. Сбор за одну особь составляет 3000 рублей. Заявитель может указать в одном заявлении только один район.

В заявлении необходимо указать не более двух непрерывных периодов охоты общей продолжительностью до 30 календарных дней, иначе последует отказ.

Суд взыскал утраченный заработок, моральный вред и штраф.

Инцидент произошёл в ноябре в Косихинском районе. Жительница села Налобиха, спускаясь с крыльца магазина, поскользнулась и упала, получив закрытый перелом левой голени со смещением отломков.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик — индивидуальный предприниматель — не обеспечил надлежащее содержание прилегающей территории в зимний период, что и стало причиной травмы.

Решением суда в пользу потерпевшей взысканы утраченный заработок в размере 90 тысяч рублей, компенсация морального вреда — 100 тысяч рублей и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя — 95 тысяч рублей. Общая сумма взыскания составила 285 тысяч рублей.