21 января 2019, 07:42

МЧС проводит рейды по жилому сектору в Алтайском крае

В последнее время участились пожары в жилых секторах Алтайского края. Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды с целью проверки опасных ситуаций.

Жителям Тогульского района объяснили основные требования пожарной безопасности, разъяснили проблемные вопросы, а также в очередной раз напомнили правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и печного отопления.



Сотрудники МЧС России по Алтайскому краю оценивали состояние пожарной безопасности в доме, проверили газовое оборудование в жилых домах на предмет соответствия эксплуатационным и противопожарным требованиям. Особое внимание сотрудники пожарной охраны обращали на эксплуатацию газового оборудования, на своевременную проверку и замену газовых баллонов.



«Из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, из-за использования неисправных приборов зачастую гибнут люди. Основная причина происшествий, связанных с газовым оборудованием, – это отсутствие должного обслуживания, безответственность хозяев», – объясняют гражданам сотрудники МЧС.

В ходе профилактического рейда инспекторы надзорной деятельности также указывали хозяевам на все имеющиеся недостатки при эксплуатации печного отопления, монтаже электрооборудования и электрических сетей, вручали памятки с правилами пожарной безопасности, обращая внимание жильцов на неукоснительное их соблюдение.

   

«Скрутки, удлинители, висячие провода, оплавленные розетки и выключатели, большая нагрузка на сетевые адаптеры – все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару», – проверяя состояние электрической проводки, объяснили гражданам сотрудники МЧС.

Итоги рейда показали, что почти в каждом доме имеет место нарушение правил пожарной безопасности: эксплуатация неисправной отопительной печи и хранение горючих материалов в непосредственной близости от них, отсутствует притопочный металлический лист, имеются нарушения правил монтажа электропроводки, оставлены без присмотра включенные газовые оборудования. 

Подобные мероприятия актуальны и достаточно результативны, поскольку профилактические беседы, оказание помощи жителям в поиске путей решения их проблем в области эксплуатации газового оборудования, печного отопления и монтажа электрооборудования помогают людям не допустить пожара. Поэтому подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю