16 января 2019, 20:40

Новый порядок накопления твёрдых коммунальных отходов утверждён в Алтайском крае

С 1 января 2019 года стартовала новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с которой размещение мусорных полигонов в черте городов запрещено. В настоящее время Алтайский край, как и все регионы страны, находится в переходном периоде, когда необходимо наладить механизмы функционирования новой системы обращения с отходами.

Минприроды Алтайского края продолжает работу по усилению эффективности регионального государственного надзора в области обращения с отходами с целью недопущения образования несанкционированных свалок.



В Алтайском крае по всем зонам выбраны региональные операторы. Также в крае утверждён порядок накопления ТКО. Документ устанавливает права и обязанности потребителей и региональных операторов, внедрение раздельного накопления, а также предусматривает несколько способов сбора отходов: с контейнерной площадки, из бункера или бестарным способом.



В конце декабря 2018 года в администрации города Рубцовска состоялось первое организационное совещание руководителей управляющих организаций с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В совещании приняли участие глава Рубцовска Дмитрий Фельдман, председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский, заместитель главы администрации города – начальник управления ЖКХ и экологии Олег Обухович.



По результатам конкурсного отбора и подписанного соглашения региональным оператором по обращению с ТКО на территории Рубцовской зоны стало ООО «ВторГеоРесурс», которое будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с данным предприятием заключено на 3 года, сообщает Минприроды Алтайского края.



Фото: pixabay.com