15 января 2019, 15:00

Виктор Томенко обсудил с правительством Алтайского края модернизацию систем теплоснабжения

Курс на модернизацию. В этом году в крае планируется провести масштабный ремонт теплосетей, увеличить объем грузоперевозок по Оби и уже в апреле определить подрядчиков на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Основные задачи на 2019 год обсудили члены правительства Алтайского края на расширенном аппаратном совещании.



Аварии на теплосетях начали устранять более оперативно. Об этом губернатору на аппаратном совещании доложил министр промышленности и энергетики Александр Климин. Ситуация, которая сложилась в конце прошлого года в Змеиногорске, не должна повториться.



Напомним, 22 ноября без водоснабжения осталось более двух тысяч домов города, без отопления – 250. Тогда на оперативном совещании губернатор края Виктор Томенко назвал ситуацию «настоящим вредительством». Сегодня Климин прокомментировал новый документ и подчеркнул, что новая схема теплоснабжения позволит избежать подобных ситуаций.



Кроме того, в этом году почти в три раза увеличится объем финансирования ремонта и реконструкции тепломагистралей. В основном это коснется столицы края. Власти региона и СГК совместно скорректировали инвестиционную программу. В Барнауле в текущем году объем финансирования по ремонту теплосетей увеличится с 150 до 700 млн рублей. Ремонт начнется в мае.



А вот сохранить существующее дорожное полотно частично поможет увеличение грузоперевозок по Оби. В ближайшее время власти края планируют подписать соглашение с руководством Верхне-Обского водного управления по развитию речного транспорта.



Кроме того, на аппаратном совещании обсудили предстоящие события. В феврале в Барнауле пройдет всероссийский театральный марафон, а в Ребрихе – олимпиада сельских спортсменов. В марте регион будет представлен на международных выставках, в июне Алтайский край перейдет с аналогового на цифровое телевещание. А уже в январе начнется подготовка к 100-летию Михаила Калашникова и 90-летию Василия Шукшина.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского.