15 января 2019, 16:35

Как подготовиться к крещенскому купанию в проруби?

Для многих январские купания – проверка на прочность. Все-таки не каждый решится зайти в ледяную воду. А когда на улице тепло, сделать это еще тяжелее, – холод чувствуется острее.

За бодростью, здоровьем, силой и красотой – в прорубь. Каждый год 19 января православные отмечают праздник Крещение Господне и по традиции окунаются в ледяную воду. Говорят, в этот день вода целебна, но медики связывают это со свойствами организма. Например, после погружения в прорубь приходят в тонус сосуды.



Бывалые моржи говорят, чтобы не навредить организму, а закалить его, нужно следовать простым правилам. Минимум за сутки полностью исключить алкоголь. Помните, при любом недомогании нырять в холодную воду нельзя. Обязательно возьмите с собой сменную и удобную сухую одежду без пуговиц и крючков. Еще махровое полотенце, купальник, а для удобства ходьбы шлепки или сланцы, обувь должна предохранять от повреждений и обморожения.



Перед тем как зайти в прорубь, обязательно разогрейтесь. Пара-тройка несложных физических упражнений, и вы готовы к погружению. Входить в прорубь нужно решительно, но долго там задерживаться нельзя. Организм переохладится. Оптимальное время – от тридцати секунд до минуты. Последовать советам моржей решила и корреспондент телеканала «Катунь 24».



После погружения необходимо встать на коврик или надеть обувь, насухо вытереться полотенцем и скорее греться в баню. Не забудьте термос с горячим чаем. Кроме того, в первый раз опытные ныряльщики советуют взять с собой товарища. Будет кому подать полотенце и теплую одежду.



Как правильно подготовиться к крещенскому купанию, подскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Екатерина Варкентин.

16:42 26 апреля 2024 Алтай