08 августа 2014, 19:30

Около 200 жителей Алтайского края пострадали из-за банкротств турфирм

Большинство пострадавших, в Алтайском крае их около 200 — клиенты турфирмы «Лабиринт». Всего о приостановке деятельности объявили шесть компаний. Тем, кто не успел выехать из страны деньги выплатят из фонда турпомощи. Но некоторые россияне до сих пор остаются за границей. Алтайские агентства быстро решили проблемы с проживанием людей и возвращением их на Родину.

— Туристы проживают до своего вылета, по билетам, до 10 августа, — рассказывает Ирина Слесарева, директор туристической компании. — Дальше туроператор всяз на себя ответственность по вывозу этих туристов.

В ассоциации туризма говорят, что такого массового бегства туроператоров с рынка не было с далеких 90-х. Произошло это из-за нескольких факторов: финансовый кризис и нестабильная международная политическая ситуация. Но паниковать не стоит, говорят эксперты. На Алтайском рынке работают туроператоры со стажем. Есть и еще одна положительная тенденция — многие молодые фирмы уже зарекомендовали себя.

— Без конкуренции нет качественного развития. — объясняет Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма. — Однако, тоже нужно понимать, что конкуренция должна быть профессиональной, за счет знаний, за счет интерьера, за счет каких-то экономических фишек, за счет рыночных инструментов, но не за счет демпинга. Демпинг — это путь в никуда. Я еще раз обращаю внимание туристов, что нельзя гнаться за дешевой ценой.

К этому экономическому взрыву туристические компании готовились давно и уже сейчас для защиты клиентов разрабатывают рекомендации, которые в будущем сформируют новые законы. А чтобы обезопасить себя на ближайший отпуск, нужно просто собрать побольше информации о турфирме, в которую обращаетесь.

20:12 28 марта 2024 Алтай