15 января 2019, 08:45

Конкурс на издание книг для авторов стартовал в Алтайском крае

Лучшие произведения талантливых авторов будут изданы по результатам конкурсного отбора в Алтайском крае. Из краевого бюджета на эти цели будет выделено 1,5 млн рублей.

Авторов оценят по 6 номинациям: художественная проза, поэзия, публицистика, литература для детей и юношества, краеведение, первая книга.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать авторы произведений (либо правообладателями в отношении произведений умерших авторов), писательские общественные организации, государственные, муниципальные учреждения культуры и образовательные организации.

Конкурсная документация при подаче заявки должна включать:

1) заявка на участие в конкурсе;

2) рукопись (сборник рукописей) произведения в печатном виде в двух экземплярах (текст должен быть набран шрифтом Times New Roman или его аналогом, 14 пт, одинарный интервал, распечатан на бумаге формата А4, листы прошиты и пронумерованы);

3) электронная версия рукописи в форматах *doc, *docx на компакт-диске, флеш-карте;

4) копия паспорта автора (для правообладателя – копия документа, подтверждающего право на произведение), для юрлица – копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представленные на конкурс материалы подаются в запечатанном виде с указанием на конверте «заявка на участие в конкурсе на издание литературных произведений» и номинации конкурса.

Документы предоставляются в Министерство культуры Алтайского края по адресу: 656049, г. Барнаул, проспект Ленина, 41, кабинет 414 (отдел библиотек, искусств и народного творчества) или кабинет 407 (приемная).

Заявки принимаются до 9 февраля 2019 года.

Итоги конкурса будут подведены до 20 апреля 2019 года. Справки по телефону (3852) 50-62-67, Бабий Елена Николаевна.

С подробной информацией о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Алтайского края (раздел «Конкурсы и гранты»).

Для справки: Краевой конкурс на издание литературных произведений проводится в регионе с 2009 года. В рамках данного конкурса  за счет средств краевого бюджета издаются книги талантливых алтайских авторов. За 10 лет проведения конкурса в Алтайском крае было издано около 60 тысяч экземпляров книг более 70 авторов. Основная часть тиража  передается  в библиотеки Алтайского края.

Критерии оценки представляемых на конкурс произведений: высокий литературно-художественный или научный уровень произведения; новизна и оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения; произведение проповедует идеи гуманизма, справедливости, нравственности,  доброты, любви к родному краю, актуализирует проблемы национального самосознания; произведение способствует привлечению интереса к Алтайскому краю, живущим в нем людям, его истории и культуре; произведение представляет интерес для широкого круга читателей, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Фото: pixabay.com