Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 января 2019 / 14:45

Россиянам разрешили бесплатно собирать валежник

С 1 января 2019 года вступает в силу закон Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края».

Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме.

«При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, вот ее можно собирать. Проще говоря, будет разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Важно отличать от валежника сухостой и ветровал (т.е. целые стволы деревьев с корнями) –  их нельзя заготавливать, рубить и пилить. Как и раньше, рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов будет квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение государственного имущества», – резюмировал заместитель начальника управления лесами Минприроды Алтайского края Андрей Стрелковский.

Также специалисты лесного хозяйства предположили, что основной возможной проблемой на территории Алтайского края станет резкий рост нарушений, связанных с хищением сухостойной и ветровальной древесины. По их мнению, существует определённая категория граждан, которые трактуют закон по-своему и видят в разрешении сбора валежника предоставление свободного доступа в лес с целью коммерческой заготовки древесины.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края по пресечению подобных лесонарушений в этом направлении проделана следующая работа:

– направлено распоряжение в территориальные отделы о проведении совещаний с главами муниципальных образований и заседаний межведомственных комиссий по борьбе с незаконной заготовкой  и оборотом древесины, образованных при районных администрациях в декабре текущего года;

– на территориях муниципальных районов в лесничествах края проводятся профилактические мероприятия в виде бесед с населением в целях разъяснения положений и требований закона;

– Минприроды АК совместно с Управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края  подготовило информационный модуль для размещения в районных газетах края, разъясняющий процедуру сбора валежника с 1 января 2019 года;

– сформированы оперативные группы, которые будут контролировать вывоз недревесных ресурсов из леса и принимать соответствующие меры в случае выявленных нарушений установленного порядка. Налажено взаимодействие с полицией.

СПРАВКА. Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 77-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» к недревесным лесным ресурсам отнесен валежник.

Согласно статье 33 Лесного кодекса Российской Федерации порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В связи с изложенным в закон Алтайского края от 5 февраля 2008 года № 6-ЗС «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края» вносятся изменения, согласно которым устанавливается порядок заготовки и сбора гражданами валежника, сообщает управление лесами Минприроды АК.


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами до -15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы изморозь. Ветер северный 2-7 м/с.

Выдающийся российский виолончелист и органист Александр Князев приехал в Барнаул. 26 февраля артист выступит на сцене Государственной филармонии Алтайского края вместе с симфоническим оркестром, который в этом сезоне отмечает 70-летие. Концерт откроет серию юбилейных программ оркестра.

В программе вечера – два произведения Петра Ильича Чайковского: «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» по мотивам «Божественной комедии» Данте. Сам маэстро признался, что особенно рад встрече с барнаульской публикой и совместной работе с оркестром и дирижёром.

Для алтайской филармонии участие Александра Князева – одного из самых ярких российских виолончелистов, народного артиста России и выпускника Московской консерватории – станет одним из ключевых событий юбилейного сезона. 6+

Алтайском крае с октября 2025 года работает единый контакт-центр записи к врачу по номеру 122 в рамках регионального проекта «Единая регистратура». Служба создана на базе Диагностического центра Алтайского края. Система позволяет пациентам записаться на приём или попасть в лист ожидания, после чего поликлиника сама перезванивает и предлагает дату посещения.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов отмечает, что новая система даёт главным врачам инструмент для управления нагрузкой: они в реальном времени видят потоки обращений, могут планировать работу минимум на две недели вперёд, корректировать штатное расписание и заявки на подготовку специалистов в АГМУ и институте развития медицинского образования. По словам главного врача городской поликлиники №3 Барнаула Елены Овчинниковой, звонок на линию 122 стал для пациентов гарантией получения медицинской помощи: им больше не нужно по нескольку раз дозваниваться в регистратуру и слышать «талонов нет».

Сегодня запись по номеру 122 организована во всех городах и районах края, к работе подключены взрослые поликлиники, а операторы контакт-центра — 199 человек — принимают в среднем около 10 тысяч звонков в сутки без выходных. При этом сохраняются и привычные способы записи: через регистратуру медорганизаций и портал «Госуслуги».

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко подчёркивает, что депутаты рассматривают систему 122 как рабочий инструмент для повышения доступности медпомощи и контроля сроков ожидания приёма, а не просто как декларацию. Эксперты добавляют: трудности с записью по единому номеру, как правило, связаны с тем, что пациент вовремя не переоформил прикрепление к поликлинике или не обновил контактный телефон для обратной связи.

25 февраля 2026