Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 января 2019 / 14:45

Россиянам разрешили бесплатно собирать валежник

С 1 января 2019 года вступает в силу закон Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края».

Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме.

«При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, вот ее можно собирать. Проще говоря, будет разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Важно отличать от валежника сухостой и ветровал (т.е. целые стволы деревьев с корнями) –  их нельзя заготавливать, рубить и пилить. Как и раньше, рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов будет квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение государственного имущества», – резюмировал заместитель начальника управления лесами Минприроды Алтайского края Андрей Стрелковский.

Также специалисты лесного хозяйства предположили, что основной возможной проблемой на территории Алтайского края станет резкий рост нарушений, связанных с хищением сухостойной и ветровальной древесины. По их мнению, существует определённая категория граждан, которые трактуют закон по-своему и видят в разрешении сбора валежника предоставление свободного доступа в лес с целью коммерческой заготовки древесины.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края по пресечению подобных лесонарушений в этом направлении проделана следующая работа:

– направлено распоряжение в территориальные отделы о проведении совещаний с главами муниципальных образований и заседаний межведомственных комиссий по борьбе с незаконной заготовкой  и оборотом древесины, образованных при районных администрациях в декабре текущего года;

– на территориях муниципальных районов в лесничествах края проводятся профилактические мероприятия в виде бесед с населением в целях разъяснения положений и требований закона;

– Минприроды АК совместно с Управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края  подготовило информационный модуль для размещения в районных газетах края, разъясняющий процедуру сбора валежника с 1 января 2019 года;

– сформированы оперативные группы, которые будут контролировать вывоз недревесных ресурсов из леса и принимать соответствующие меры в случае выявленных нарушений установленного порядка. Налажено взаимодействие с полицией.

СПРАВКА. Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 77-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» к недревесным лесным ресурсам отнесен валежник.

Согласно статье 33 Лесного кодекса Российской Федерации порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В связи с изложенным в закон Алтайского края от 5 февраля 2008 года № 6-ЗС «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края» вносятся изменения, согласно которым устанавливается порядок заготовки и сбора гражданами валежника, сообщает управление лесами Минприроды АК.


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Петропавловском районе Алтайского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжится ремонт автодороги Новокалманка — Огни — Михайловка — Антоньевка — Петропавловское — Смоленское. В этом году специалисты Юго-Восточного ДСУ обновят участок за селом Николаевка с 84-го по 89-й км общей протяжённостью 5 километров. Сумма выделенных средств составляет порядка 200 миллионов рублей.

Объект является переходящим: в прошлом году на этой же дороге отремонтировали участок протяжённостью 7 километров (с 77-го по 84-й км). Таким образом, за два года в Петропавловском районе обновят более 12 километров дорожного полотна.

Всего в этом году в Алтайском крае в рамках нацпроекта планируется обновить почти 280 километров региональных трасс. Финансирование составит 8,5 миллиарда рублей, отметили в Минтрансе региона.

Операторы кикшеринга отчитались о мерах, направленных на безопасный запуск сезона. Доклады представили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в администрации Барнаула.

  • По словам представителя компании Whoosh, сервис обслуживает до 50 тысяч поездок в месяц. При этом за нарушения ПДД блокировке подвергли свыше 2 тысяч аккаунтов.
  • Компания взаимодействует с администрацией и Госавтоинспекцией, оперативно привлекает нарушителей к ответственности и развивает программу «Школа вождения».
  • В этом году Whoosh запустит чат-бота для фиксации нарушений в соцсетях. Также усиливается верификация пользователей.
  • Представитель Юрент сообщил, что в 2025 году через сервис прошло 327 тысяч поездок. Зафиксировано 14 ДТП.
  • Для минимизации рисков в приложении внедрили тест на знание ПДД, действует система штрафов (снижение скорости за нарушения), а 100 % поездок застрахованы.
  • Доступ к аренде предоставляется лицам старше 18 лет через верификацию МТС ID, привязка детских и юниорских банковских карт заблокирована.

Отмечается, что Whoosh и Юрент работают над интеграцией с порталом Госуслуг. Это позволит дополнительно снизить долю несовершеннолетних пользователей, обходящих возрастные ограничения.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае за минувшие выходные ликвидировали 211 пожаров, 26 из них в жилом секторе. Подавляющее большинство происшествий составили возгорания сухой травы и мусора, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В тёплые выходные сотрудники ведомства вели активную профилактическую работу. Рейды проходили при участии специалистов местных властей и правоохранителей, применялась беспилотная авиация. Ежедневно работали порядка 700 патрульных профилактических групп, для защиты населённых пунктов организовывали временные противопожарные посты.

Нарушители правил пожарной безопасности не уходят от ответственности: за выходные составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях.

В Алтайском крае продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период строго запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность и использовать открытый огонь. Работа организована в масштабах региона: задача — контроль ситуации, реагирование на происшествия и профилактика с гражданами.