Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Цифровое телевидение: как обновить программное обеспечение цифровой приставки

С 2019 года аналоговое телевещание прекратит свое действие и вся страна перейдет на цифровое. Рассказываем, как обновить программное обеспечение цифровой ТВ-приставки.

Цифровое телевидение сделает доступным 20 телеканалов, которые ранее можно было смотреть только в платных пакетах спутникового или кабельного ТВ. Теперь эту возможность получат жители 248 населенных пунктов края.

Полное отключение аналогового телевидения на федеральных каналах произойдёт 3 июня по всей России.

Еще по теме: Более 90% жителей Алтайского края смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве уже в январе

Производители всех устройств, у которых есть программное обеспечение (ПО), постоянно совершенствуют его, при смене устаревших версий могут возникать проблемы. Поэтому нужно его обновлять – «перепрошивать». Жители края могут обратиться в сервисный центр или обновить ПО самостоятельно.

Новое программное обеспечение для некоторых моделей можно найти на сайтах производителей. Загрузочные файлы надо записать на флешку, вставить флешку в приставку и пошагово выполнить команды по установке новых программ.

Самостоятельная прошивка через USB-разъем:

  1. форматируем флешку в файловую систему FAT или FAT32;
  2. распаковываем файл из скачанного архива в корневую папку флеш-накопителя (просто на флешку, но не папку на ней)
  3. подключаем флешку к приемнику и ждем сообщения на экране ТВ о том, что внешний накопитель подключен и распознан приемником;
  4. далее нажимаем кнопку MENU для входа в «Главное меню» приемника, переходим к меню «Инструменты» и нажимаем ОК;
  5. в появившемся меню выбираем «Обновление через USB» и нажимаем ОК;
  6. приставка перейдет в режим загрузчика, загрузчик выполнит ряд операций с файлом обновления ПО и начнет обновление (процесс обновления, как и при автообновлении ПО будет отображаться на экране в виде цветного индикатора и в процентах);
  7. после выполнения обновления приемник автоматически перезагрузится и включит для просмотра первый по списку канал.

Подробную информацию о переходе на цифровое вещание и инструкции можно посмотреть на сайте РТРС.Алтайский край.

Телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

Фото: pixabay.com

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24
На правах рекламы
Токен:
2RanyoLNsKq
ИНН:
2209006093
Название:
АО Мельник

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Для предприятия это давно стало доброй традицией: встреча с партнёрами и покупателями в барнаульском «Изумрудном парке» — повод напомнить о ценности хлеба на столе и труде мукомолов, благодаря которому зерно превращается в муку.

В следующем году предприятию исполнится 95 лет. За это время производство значительно выросло, но главным для компании остаются традиции и качество продукции под торговой маркой «От Мельника». Как отмечает менеджер отдела продаж Арина Фомкина, важно, чтобы новое поколение помнило об этих традициях и продолжало их, а дома наполнялись ароматами свежей выпечки.

«Пусть наши дома собирают за большим круглым столом целые поколения, наполняя их уважением, добротой и любовью», — подчёркивает она.

Гостям стенда предложили множество развлечений: для детей — аквагрим, рисование, эстафету с прыжками в мешках и возможность смолоть муку на каменных жерновах, как это делали предки. Взрослые могли продегустировать готовую продукцию «От Мельника». Для многих семей эта торговая марка уже давно стала частью домашних ритуалов. Например, гость фестиваля Александр Сятчихин рассказал, что каждую субботу его семья готовит блинчики, а перед Новым годом — пельмени из муки «От Мельника».

Выражение «алтайское» давно заслужило признание далеко за пределами региона. Мука, макароны, подсолнечное масло и крупы составляют значительную часть продуктовой корзины россиян, ежедневно становясь основой полезного рациона. В этом — заслуга компании «Мельник», которая, несмотря на сложности рынка, продолжает бережно хранить качество выпускаемой продукции.

Общество
Фото: Катунь 24

Колонна из Барнаула отправится в путь уже в ближайшее время.

Алтайский край отправляет крупную партию гуманитарной помощи. Колонна из 20 фур направится по нескольким адресам: Курск, Белгород, Брянск, Ростов, ЛНР, ДНР и Запорожье. Это одна из самых больших отправок за последнее время.

В составе груза — 40 единиц техники: автомобили, мотоциклы, квадроциклы, генераторы, аккумуляторы, дроны, средства радиоэлектронной борьбы, рации и колёса. Кроме того, бойцам передадут продукты питания, маскировочные халаты, постельные принадлежности для госпиталей и нательное бельё.

Часть груза адресована детям Славяносербского района Луганской Народной Республики. Как рассказала координатор женского движения «Единая Россия» в Алтайском крае, руководитель Комитета семей воинов Отечества Кристина Юстус, детские сады региона традиционно собрали наборы для творчества.

«В наборы входят кисти, краски, карандаши — всё необходимое для уроков ИЗО и труда. Также краевое следственное управление передало автокресла, детское питание, бутылочки, игрушки и ходунки», — пояснила Юстус.

В формировании груза участвуют многие районы Алтайского края. Волонтёрская группа «Возрождение» из Новичихинского района работает с 2023 года. Бойцы обращаются напрямую, волонтёры собирают необходимое и отправляют адресно, обязательно получая обратную связь.

Руководитель группы Елена Бабина рассказала, что в этот раз район отправил четыре «газельки» с гуманитарной помощью.

«Девочки позвонили и сказали: твоего груза много, четыре газельки с Новичихинского района. Я говорю: ладно, поеду. Села — и поехала. В основном это супы, каши. Медицина, сети, свечи обязательно, сменка. Всё то, что нужно мальчишкам», — поделилась Бабина.

Руководитель волонтёрской группы «Поможем нашим защитникам» из села Лебяжье Павловского района Александр Перов отметил, что в его группе 30 человек. Волонтёры работают на дому, помогают и школьники. В этот раз они отправляют около двух с половиной тысяч окопных свечей.

«Отправляем маскировочные халаты, постельные принадлежности для госпиталей и нательное бельё для солдат. Продукты питания — это основное. Домашние заготовки тоже, которые разрешаются для грузоперевозок. Мы стараемся сделать это с душой», — рассказал Перов.

Помощь фронту — это системная работа, которая ведётся при поддержке Правительства Алтайского края. Как отметила Кристина Юстус, запросы поступают постоянно.

«Техники сегодня необходимо большое количество. Мы видим, продукты есть, пришёл запрос от Курска, Белгорода. Поэтому здесь идёт постоянная работа, и мы стараемся поддержать не только наших ребят, но и наше мирное приграничье», — подчеркнула она.

Колонна из Барнаула уже в ближайшее время отправится в путь, чтобы через несколько дней помощь из Алтайского края дошла до тех, кому она действительно нужна.

Лента новостей