Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Россияне рассказали, кому доверяют информацию о здоровье

Одноклассники и Наука Mail провели исследование среди россиян и выяснили, каким источникам информации они доверяют в вопросах здоровья. По данным опроса, более половины респондентов доверяют публикациям практикующих врачей в соцсетях. Исследование также показало, как россияне проверяют советы о здоровье и насколько активно используют для этого нейросети.

Согласно опросу, при появлении нового, но не экстренного симптома респонденты чаще всего выбирают выжидательную тактику: 43 % ждут, пройдет ли симптом самостоятельно. Почти столько же (42 %) ищут информацию в поисковиках, а 19 % готовы сразу обратиться к врачу.

При выборе информации о здоровье в соцсетях главным фактором остается экспертность автора. Больше всего участники доверяют публикациям практикующих врачей (56 %), затем ученых и исследователей (34 %) и официальным страницам клиник и медицинских организаций (27 %). Реже респонденты ориентируются на личный опыт других людей (18 %), советы друзей и знакомых (13 %) и отзывы пользователей (12 %). Разница заметна и в реальном поведении: за последний год 17 % опрошенных следовали рекомендации врача или специалиста, которую увидели в интернете или социальных сетях. При этом 17 % участников отметили, что за последние несколько лет стали чаще читать врачей и других специалистов в соцсетях.

Увиденная в социальной сети рекомендация для многих становится поводом дополнительно проверить информацию. Так, 55 % респондентов перепроверяют заинтересовавшие рекомендации в других источниках, 41 % ищут публикации врачей или специалистов на ту же тему, 21 % обсуждают прочитанное со своим врачом, а 19% проверяют автора и его квалификацию.

Публикации о здоровье в интернете и социальных сетях могут становиться поводом изменить привычки или обратиться за профессиональной помощью. После такой информации участники: начали больше заниматься физической активностью (32 %), сдали анализы или прошли диагностику (31 %), изменили питание (30 %).

Опрос также показал, что нейросети становятся еще одним источником медицинской информации. За последний год с вопросами о здоровье к ИИ обращались 23 % участников исследования; 18 % используют нейросети при поиске дополнительной информации, а 15 % готовы обратиться к ним при появлении нового, но не экстренного симптома. За последние несколько лет 19 % опрошенных стали чаще пользоваться нейросетями для получения информации о здоровье; для сравнения, 40 % стали чаще самостоятельно искать медицинскую информацию в интернете, а 26 % – меньше доверять непроверенным советам.

Опрос проходил на портале Наука Mail с 14 по 19 августа 2026 года. В нем приняли участие 5658 человек. В большинстве вопросов респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому сумма процентов может превышать 100 %.

Важно

Подросток пострадал после встречи с медведем в Солтонском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

В Барнауле состоялся межрегиональный форум высоких технологий. Он собрал около тысячи человек со всей Сибири и прошёл уже в девятнадцатый раз.

Новая площадка и обширная география

В этом году форум впервые открылся на новой площадке — в Алтайском государственном университете. Ранее его принимала РАНХиГС. Участников приветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

«География представителей и гостей нашего форума, как всегда, достаточно обширна. В этом году мы решили поконкурировать даже с федеральной повесткой. Буквально в Москве идёт большой цифровой форум под руководством вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Юрьевича Григоренко. Но мы решили собраться с вами здесь», — отметил он.

Искусственный интеллект как главная тема

Ключевой темой года стал искусственный интеллект. На выставке представили стенды с голографическими изображениями, дроны, киберспорт, а также философскую площадку о человеке в цифровой среде.

«Каждый год мы находим какую-то новую направленность, которая раскрывает цифровизацию с новой стороны. Сегодняшний слоган, наверное, актуальный для всех — "Образ цифрового будущего". Мы уже шагнули в те технологии, которые окружают нас сегодня: искусственный интеллект, большие данные. Обработка всех этих массивов информации, конечно же, ставит перед нами, как цифровизаторами, новые задачи: как их использовать, как качественно применять, какие технологии наиболее востребованы», — сказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Кибербезопасность и беспилотники

Организаторами форума выступили торгово-промышленная палата края, Министерство цифрового развития региона и региональные IT-компании. В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

«В секции кибербезопасности в этом году мы решили провести ток-шоу. На нём представители реального бизнеса расскажут о том, как они столкнулись с киберугрозами и как из них вышли, а эксперты, сидящие на красном диване, дадут оценки и помогут сделать выводы», — поделился директор "Центра информационной безопасности" Павел Плетнёв.

Курс на юбилейный форум

Всего в форуме приняли участие около тысячи человек. Более 350 из них — в конкурсе дизайн-продуктов с использованием искусственного интеллекта. Теперь в регионе будут готовиться к следующему, юбилейному, двадцатому форуму. Каким он будет, станет известно ровно через год.

Общество
Культура
Фото: администрация Барнаула

Театр-танца «Иван да Марья» из Барнаула завоевал главную награду Международного фестиваля «Планета искусств». Юные артисты привезли из Санкт-Петербурга кубок Гран-при и дипломы лауреатов.

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края театр-танца «Иван да Марья» вернулся из Санкт-Петербурга с главной наградой международного фестиваля.

Поездка началась 2 октября. Помимо конкурсных выступлений, для юных артистов организовали экскурсионную программу: ребята побывали на крейсере «Аврора», в интерактивных музеях и «Гранд Макете России», посетили закулисье Мариинского театра и Царское Село.

5 октября коллектив выступил в конкурсной программе «Планеты искусств». По итогам выступления барнаульские танцоры получили кубок Гран-при и дипломы лауреатов, сообщает администрация Барнаула.

На правах рекламы
Токен:
2RanymUEXYF
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Лента новостей