24 декабря 2018, 15:04

Депутаты Госдумы предложили привязывать ОСАГО к водителю

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают разрешить привязывать полис ОСАГО не только к автомобилю, но и к водителю. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает Парламентская газета.

Изменения предлагаются в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Документ предлагает дополнить существующий порядок и условия возможностью заключения договора ОСАГО, который бы мог действовать в отношении любого транспортного средства, которым владеет автомобилист, если оно соответствует типу (категории) и назначению транспортного средства, указанного в таком договоре.

В настоящее время система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется в отношении конкретного автомобиля, что несет неудобства гражданам, периодически использующим две и более машины; кроме того, страхователь несет бремя финансовой ответственности за лиц, которые указаны в страховом полисе.

«Принятие данного законопроекта позволит гражданам выбирать, какой вид договора обязательного страхования гражданской ответственности для них является наиболее практичным и экономически выгодным», — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты считают, что когда в семье один автомобиль, а пользуются им родители, дети, другие родственники,  заключение каждым из них отдельного договора страхования для управления этим авто может повлечь дополнительные расходы. Введение привязки ОСАГО к водителю может помочь решить эту проблему.

Фото: google.com