10 декабря 2018, 14:52

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

В преддверии Нового года россияне задаются вопросом, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок. Роспотребнадзор дал рекомендации по их выбору. 

«При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел», – сообщает сайт ведомства. 



Ядра абрикосовой косточки и арахис не рекомендуются к использованию в детском питании, так как являются аллергенами, напоминает ведомство. Также не рекомендуются карамель и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола. 



Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать шоколадные конфеты, поскольку шоколад помимо калорий содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах, а содержащийся в какао-бобах магний улучшает память. 



Ведомство подчёркивает, что если внутри подарка содержится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с кондитерскими изделиями.


По материалам

официального сайта ведомства



Фото: pixabay.com