21 июля 2015, 09:38

В Барнауле энтузиасты «Балдежки» реставрируют старые авто до первозданного вида

В Барнауле появилось новое движение ретроавтомобилистов. Участники сообщества «Балдежка» реставрируют советские автомобили до изначального состояния. 

Барнаулец Александр Тирский почти переехал жить в гараж. Делает капитальный ремонт автомобиля. «Жигули» 1988 года выпуска он купил через интернет-форум. ВАЗ-2107 — такие во времена Советского Союза отправляли в страны Прибалтики. До наших дней машина дожила с оригинальными деталями, что большая редкость. Многие запчасти, естественно, требуют замены. Александр даже пытался ускорить машину за счет капитального ремонта двигателя.
Александр Тирский, автолюбитель:

 — Но не вышло, это все-таки «Жигули». А сейчас хочу все железо поменять, привести в первозданный вид, чтобы она выглядела как с конвейера. 

На выходе получится стилизованный ретроавтомобиль — отполированный, с низкой подвеской и оригинальными дисками. В Барнауле таких несколько — их владельцы создали городское движение автомобильных стиляг «Балдежка». Название позаимствовали из вирусного видео на популярном видеохостинге. Стиль подсмотрели у москвичей и европейцев. Там жигули и фольксвагены середины ХХ века все с низкой посадкой. Основатели московского движения говорят: «На низких машинах ездят правильные люди». 
Барнаульцы таких громких заявлений не делают — им интереснее самим собрать автомобиль и с друзьями прокатиться по центру города. 
Дмитрий Васильев, автолюбитель:

 — Реакция у людей на самом деле неоднозначная. Кто-то прям с диким восторгом воспринимает это все. Особенно нравится детям: когда они видят эти автомобили, они приходят в дикий восторг. Они подбегают, начинают трогать: «Мам, мам, посмотри, какая машина игрушечная!» 

Гордость каждого автолюбителя — история его машины. Стоят поддержанные «Жигули» недорого — в районе 50 тысяч рублей. Но чтобы найти их, приходится покопаться в интернет-объявлениях. Или заглянуть в дедушкин гараж. 
Александр Бедин, автолюбитель:

 — Машина 1979 года, собственно, мой дедушка ее в салоне и купил в 79-м году. Все это время она у нас в семье и была. По наследству она мне и досталась.

Сейчас в барнаульском сообществе «Балдежка» шесть участников. Они готовы принять в свои ряды и новичков, чтобы вместе подготовить машины к участию в кольцевых гонках, которые запланировали провести этой зимой.