20 ноября 2018, 09:28

Сахарный завод выбрасывает отходы в озеро в Алтайском крае

Единственный за Уралом сахарный завод – ОАО «Черемновский сахарный завод» – не прошёл лабораторные испытания Роспотребнадзора, сообщает правозащитная организация «Гражданский патруль».

Специалисты Роспотребнадзора исследовали технологические сбросы предприятия и качество воды в озере Анисимово. 



«Согласно протоколу лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», 30 октября в воде озера Анисимово обнаружены превышения гигиенических нормативов по химической и биологической потребности кислорода и по содержанию аммиака. Превышение гигиенических нормативов зафиксировано и в технологической воде, сбрасываемой с завода. По факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства Управление Роспотребнадзора готовит иск в суд», ‒ говорится в ответе начальника отдела надзора за гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Л. Зубовой. 

Напомним, ранее местные жители пожаловались общественникам на регулярное подтопление, сильный неприятный запах со стороны завода и сладкую рыбу в озере. 



12 ноября 2018 года факт сброса сточных вод на почву ОАО «Черемновский сахарный завод» подтвердила и выездная проверка Минприроды Алтайского края.



В отношении завода возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (обращение с отходами производства). Поскольку завод подлежит федеральному государственному надзору, установленные факты и материалы переданы в Росприроднадзор. 



В свою очередь местные жители отмечают, что сброс отходов в озеро на заводе не остановили. Горячий поток снова сняли на видео.






Видео: «Гражданский патруль»