13 ноября 2018, 20:14

Должникам могут запретить сдавать экзамены на водительские права в России

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) предлагает отказывать должникам в регистрации транспортных средств и допуске к экзаменам на получение водительских прав. Он подчеркнул, что применение такого законопроекта может быть использовано только как крайняя мера.

Предложение было озвучено 12 ноября в ходе круглого стола в Госдуме, проведенного комитетом по безопасности.



Установление возможности отказа может быть действенным при предоставлении некоторых государственных услуг должникам, «например, отказ в регистрации транспортного средства и допуске к сдаче экзамена на право управления транспортными средствами и иных услуг, не являющихся социально значимыми».



Речь не идет об отказе в каких-то жизненно важных услугах. К примеру, если у человека достаточно денег, чтобы купить машину, у него должны быть деньги, чтобы заплатить алименты ребенку.



«Орган принудительного исполнения должен обладать достаточным инструментарием и иметь возможность воздействовать на тех лиц, которые умышленно, не исполняя судебные акты, проявляют неуважение к суду и не признают авторитет государственной власти», – сказал Дмитрий Аристов.

На сегодняшний день практика косвенного принуждения как действенного инструмента принудительного исполнения юрисдикционных актов – это современная общемировая тенденция, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com