12 ноября 2018, 10:10

Выездные онкологические бригады начали работать в Алтайском крае

В Алтайском крае начали работать выездные онкологические бригады. В мобильную бригаду вошли онколог-маммолог, онколог-гинеколог, общий онколог и врач УЗИ онкодиспансера «Надежда».

Во время работы специалисты провели консультативный прием пациентов, выполнили УЗИ на современном мобильном аппарате, осуществили забор биоматериала для проведения онкоцитологического исследования. Всего было осмотрено 110 пациентов из Троицка и отдаленных сел района.

«Особенность такого формата работы заключается в том, что врачи ЦРБ заранее подготовили к нашему приезду пациентов группы высокого онкологического риска – с характерными жалобами, узловыми образованиями. Поэтому мы не осматривали всех подряд, а работали с целевой группой больных, как и должно быть в специализированных медицинских учреждениях третьего уровня», – пояснил руководитель выездной онкологической бригады Александр Шаринский.

По результатам осмотра было выявлено 9 пациентов с подозрением на злокачественное образование. Все они получили направления и талоны с датой и временем приема в краевой онкоцентр «Надежда». Там им проведут необходимую уточняющую диагностику и детализируют диагноз по результатам гистологического исследования, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

В администрации краевого онкодиспансера рассказали, что работа выездных онкологических бригад будет организована на постоянной основе. Ближайшая поездка в Усть-Пристанский район запланирована уже на конец ноября.

 

Фото: pixabay.com