09 ноября 2018, 09:00

Уникальную операцию провели в Барнауле

7 ноября 2018 года врачи урологического отделения № 2 Краевой клинической больницы провели уникальную операцию. Пациентке с аномалией мочевыводящих путей посредством лапараскопического вмешательства подшили мочеточник к мочевому пузырю. В проведении операции алтайским врачам помогали коллеги из Новосибирска.

«Раньше подобные операции делали в основном в открытом виде. В настоящее время все стараются перейти на лапароскопические технологии. Это снижает вероятность осложнений, а также позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после оперативного вмешательства», – отмечает Константин Нотов, руководитель урологического центра Железнодорожной больницы Новосибирска.

Операция длилась порядка 3 часов. Уже на следующий день пациентка могла ходить, пить воду, употреблять пищу. В ближайшее время она вернется к привычному образу жизни. Благодаря хирургическому вмешательству врачам удалось спасти почку 23-летней пациентке. По словам заведующего отделением урологии № 2 Владимира Ананьева, подобные операции в Алтайском крае в скором будущем поставят на поток.

Стоит напомнить, что урологическое отделение № 2, рассчитанное на 30 коек, было выделено из структуры общей урологии в сентябре текущего года. По словам главного врача Краевой клинической больницы Дианы Рудаковой, здесь сосредоточатся на применении малоинвазивных и высокотехнологичных методик лечения основных урологических заболеваний. Раньше такая медицинская помощь жителям Алтайского края оказывалась по квотам в крупных федеральных центрах. Теперь высокотехнологичные урологические операции будут проводиться непосредственно в регионе в рамках обязательного медицинского страхования, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.



Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края