16 июля 2015, 12:05

За нелегальную перевозку за 50 рублей через Обь владельцев судов отправили под суд

При проведении оперативно-профилактических рейдов сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России выявили двоих 60-летних жителей Камня-на-Оби, которые на принадлежащих им маломерных судах осуществляли перевозку пассажиров с одного берега реки Обь на другой. Один из нарушителей перевозил четырех пассажиров, другой пятерых.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники транспортной полиции установили, что у владельцев моторных лодок отсутствовали лицензии на перевозку граждан, но отсутствие документов не помешали мужчинам взимать с каждого пассажира плату за перевозку в размере 40 и 50 рублей.

Плавсредства полностью не соответствовали элементарным нормам безопасности – на борту моторных лодок отсутствовало аварийно-спасательное оборудование и противопожарные средства.

Сотрудники транспортной полиции передали собранные материалы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.