15 июля 2015, 19:10

Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования почвы, воды и воздуха в районе горевшего склада «АлтайАгрохимия» в Барнауле

Стали известны результаты лабораторных исследований проб почвы, отобранных за территорией пострадавшего от крупного пожара на складе «АлтайАгрохимия» в Барнауле.

Отобранные в трех точках пробы почвы были проверены на содержание пестицидов. Согласно протоколам испытаний, все пробы почвы по содержанию определяемых химических веществ соответствуют требованиям гигиенических нормативов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Кроме того, после пожара специалистами службы Роспотребнадзора был проведен отбор проб воды на содержание вредных веществ (пестицидов) из пруда садоводства «Озерное», из скважины п. Землянуха и в разводящей сети одного из жилых домов в п. Землянуха. Все пробы воды по содержанию химических веществ соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Атмосферный воздух в зоне произошедшего на складе «АлтайАгрохимия» пожара также не представляет опасности для здоровья жителей близлежащих поселков и города Барнаула.