15 июля 2015, 12:20

Алтайский ТФОМС напоминает жителям региона: не забудьте взять в отпуск медицинский полис

С началом сезона отпусков и летних каникул Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края напоминает жителям края, что полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России и является основным документом, по которому можно получить бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. 

При этом экстренная помощь при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно всем гражданам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, независимо от наличия паспорта, полиса ОМС, места регистрации и социального статуса. 
В случаях возникновения затруднений при получении медицинской помощи за пределами Алтайского края необходимо обращаться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования того региона, на территории которого находится лечебное учреждение. Адрес и телефоны фонда можно уточнить на официальном сайте либо на месте в лечебном учреждении. 
По вопросам обязательного медицинского страхования и оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях системы ОМС также можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края – (3852) 63-32-86. По каждому обращению специалисты фонда предоставят справочную информацию и необходимые разъяснения.