14 июля 2015, 18:28

Насколько безопасно отдыхать на пляжах Алтайского края?

За прошедшие выходные на несанкционированных пляжах края утонуло 4 человека. 14 июля на одном из оборудованных мест для отдыха в Первомайском районе сотрудники государственной инспекции по маломерным судам провели проверку спасателей. Насколько безопасно отдыхать на пляжах края — узнала и наша съёмочная группа. 

На счету Алексея Лейнвебера — девять спасённых жизней. На пляже он работает уже пятый год. Пару лет назад на зоне отдыха спас утопающего парня. Теперь день рождения Алексея не обходится без звонка нового друга. Сегодня спасатель ещё раз доказал: в экстренных случаях их группа работает слаженно. На пляже провели проверку безопасности. Алексей уверен, в его практике не было ни одного несчастного случая, благодаря грамотной подготовке. 
Алексей Лейнвебер, старший спасатель пляжа:

 — Мы проходим обучение. В этом году мы проходили обучение в МЧС. Проходили, нормативы сдавали. 
На пляже слаженно работают не только спасатели: подача тревожного сигнала, и через несколько секунд врач уже оказывает первую помощь. Медики ежегодно сдают своеобразный экзамен на профпригодность. 
Александр Титовский, руководитель группы технического надзора центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

 — Купаться необходимо на оборудованных пляжах. Потому что здесь идёт постоянный контроль за отдыхающими. И нельзя находиться в несанкционированных местах. На организованных пляжах случаев гибели не допущено ни одного. 
По словам сотрудников пляжа, в жаркую погоду число отдыхающих увеличивается в несколько раз. Но зачастую они выбирают несанкционированные места для отдыха. При этом задумываются о безопасности лишь когда сами сталкиваются с несчастными случаями на воде. 
Оксана Хостева, отдыхающая:

 — Очень оперативно они среагировали на эту ситуацию и быстро вытащили человека. Я думаю, что безопасность, как говорится, здесь на высшем уровне. Поэтому беспокоиться не о чем. Можно с детьми приезжать с маленькими. 
Юрий Налимов, отдыхающий:

 — Во-первых, река — это река. Во-вторых, там течение, неизвестно дно какое. Здесь всё-таки пляж, и здесь глубина учитывается, буйки стоят, нет течения. И спокойно, и спасатели. Речка — это всегда непредсказуемость и опасность. 
Большинство оборудованных мест для отдыха в крае будут работать до середины августа. Спасатели предупреждают, если вы купаетесь в запрещенном месте — ценой отдыха может стать ваше здоровье и жизнь