14 октября 2018, 14:11

Алтайские энергетики оперативно восстановили энергоснабжение в шести районах Алтайского края

Алтайские энергетики оперативно ликвидировали нарушения энергоснабжения в шести районах Алтайского края. Все потребители были оперативно подключены к электрическим сетям.

В большинстве случаев на линиях электропередачи было произведено автоматическое повторное включение объектов, и энергоснабжение потребителей не было нарушено на длительный период.



13 октября на территории Алтайского края прошел ураганный ветер с порывами до 30 метров в секунду с дождем. Жители Локтевского района, Алейского, Поспелихинского, Шипуновского, Угловского и Змеиногорского временно остались без электричества.



Затем ураган продвинулся к Барнаулу и вызвал отключение одной из линий электропередачи 110 кВ. Без света некоторое время оставались несколько улиц в Барнауле, были оборваны провода. Персонал Центральных электрических сетей в минимальные сроки провел аварийно-восстановительные работы.  



В поселке Кубанка Калманского района полностью сгорело два двухквартирных дома, 4 семьи с детьми остались без крова. В поселке Володарке Топчихинского района также сгорело несколько домов.  



Ещё по темеПострадавшим от пожара в поселках Кубанка и Володарка окажут материальную помощь



13 октября в городе Новоалтайске сгорел частный дом по адресу улица Болотная 17. Это второй дом, пострадавший от пожара в Новоалтайске. Также в районе поселка Кошачий горели несколько домов.



Ещё по темеЖилой дом сгорел в Новоалтайске из-за сильного ветра



Также ураган повалил деревья, ветром частично сорвало стройматериалы с крыши, утеплитель с новосторойки, повалило остановки.




Еще по теме
: Ураганный ветер сорвал утеплитель с новостроек в Барнауле



Во всех отделениях филиала «Алтайэнерго» в «боевой» готовности находится оперативный персонал и специальная техника. Подготовлены к работе резервные источники снабжения электроэнергией для потребителей особых категорий и социально-значимых объектов. В «Алтайэнерго» работает оперативный штаб, организовано взаимодействие с Правительством Алтайского края, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – Алтайское предприятие МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю.



В особом режиме работает контакт-центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. «Алтайэнерго» напоминает всем жителям региона о необходимости соблюдения правил электробезопасности.



Напомним, продолжает действовать штормовое предупреждение, МЧС предупреждает о высоком уровне пожароопасности в Алтайском крае.



Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»