09 октября 2018, 19:34

Супругам в гражданском браке могут снизить затраты на ЖКХ в России

Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс России на получение субсидий. Право на сокращение получат те россияне, расходы которых на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Такое же правило будет распространяться на семьи, не зарегистрированные в браке, но проживающие в одном помещении в гражданском браке.



При этом для получения субсидии нужно, чтобы совокупный доход складывался из доходов членов именно одной семьи, что необходимо подтвердить документально.



«Требование по представлению документов, подтверждающих правовые основания отнесения проживающих с заявителем лиц к членам его семьи, представляется излишним», – отмечают авторы инициативы.

То есть право на государственную поддержку смогут получить люди, которые живут вместе, но не являются членами одной семьи.



Напомним, на сегодняшний день по закону членами семьи являются: муж и жена (брак должен быть зарегистрирован), родители, дети, усыновители и усыновленные. А также братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. Тети, дяди, прочие родственники, как и гражданские супруги, к понятию «семья» в данном случае не относятся.



Если законопроект будет принят, они тоже получат право на субсидии по оплате ЖКХ, если вместе проживают в одной квартире или доме, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com