31 июля 2014, 17:45

Жители аварийных домов Рубцовска получили ключи от новых квартир

Анастасия и Дарья Лисиченко привыкли к тесноте в доме и удобствам во дворе. Но скоро всё изменится. До конца года им предстоит освоиться в просторной квартире новостройки.

— Светло, места много. Всё как надо, — радуется Анастасия. — Хочется, чтобы мебель была новая и чтобы уютно было и пространство осталось.

В этом году для переселенцев в Рубцовске построили два дома: новосёлов ждут 88 квартир. В них переедут жители 8 аварийных строений. Переселение идёт при поддержке Фонда содействия реформированию системы ЖКХ.

— Губернатор Александр Богданович Карлин эту программу лично курирует, — рассказывает Владимир Ларионов, глава администрации Рубцовска. — И по приезду в Рубцовск он сказал — давайте съездим и посмотрим как идёт строительство.

В рамках 185 Федерального закона в городе за 4 года переселили более трёхсот человек. В ближайшие три года новое жильё получат ещё 450 рубцовчан. Перед регионом стоит задача — до 2017-го года переселить тех людей, чьё жильё было признано аварийным до января 2012 года.

— Планируется всего переселить больше 11 тысяч жителей края из 550 жилых домов, — объясняет Андрей Голубцов, заместитель начальника Главного Управления строительства Алтайского края. — Задача стоит грандиозная, но всё идёт по графику и мы её выполним»

В Алтайском крае к решению проблемы подходят комплексно. Выбирая место под строительство, продумывают развитие инфраструктуры. К примеру в Рубцовске, рядом с новостройками начали возводить детский сад. Он распахнёт двери в конце этого года.