29 июля 2014, 16:22

Циклон из Казахстана принес в Алтайский край дожди и холод

В 5 утра проливной дождь накрыл Барнаул. Удар стихии был настолько мощным, что в домах горожан начали протекать крыши. В квартире телеведущей Марии Корчевой с потолка обвалилась штукатурка.

На дорогах краевой столицы ситуация близка к фатальной. Видимость почти нулевая. Через огромные лужи водители пробираются наощупь. Самые проблемные участки: поселок Южный, улица Мало-Тобольская, пересечение Попова и Павловского тракта.

— Собираются пробки, движение замедляется, надо помедленнее ехать, аккуратнее, — объясняет Александр Зайцев, автолюбитель.

Тем, кто сегодня оставил машины под крышей, повезло еще меньше. В районе нового моста через Пивоварку вода затопила гаражный кооператив. Юрий Ударцев один из немногих, кому удалось вытащить свою машину. В затопленных боксах остаются около 60 автомобилей.

— Гараж залило так, что пришлось раздеться и по пояс идти по воде, — рассказывает Юрий. — Тросами ребята помогли вытягивать.

Сегодня в Барнауле выпала десятидневная норма осадков. Ливневые канализации оказались переполнены. Дорожные службы работают в экстренном режиме.

— Проблемные места возникает не из-за того, что вода не уходит, — объясняет Андрей Овсянников, главный инженер МУП «Автодорстрой». — А из-за того, что идет сход грунта на дороги и забиваются приемные решетки.

По прогнозам синоптиков, ливни будут идти еще сутки. Дожди ожидаются в предгорных районах Алтайского края.

— Умеренные осадки будут сохранятся и всю ночь, — рассказывает Александр Люцигер, начальник Алтайского ЦГМС. — Исключение составят южные и восточные районы, где могут сохранится сильные и очень сильные дожди.

Кроме того, в регионе значительно похолодает. Сегодня ночью столбик термометра опустится до отметки в 13 градусов. Завтра днем синоптики обещают 18 градусов тепла.