26 сентября 2018, 15:51

Рослесозащита проводит мероприятия по ликвидации очага распространения непарного шелкопряда

Ежегодно с 2009 года специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» проводится инвентаризация очагов непарного шелкопряда. Общая площадь очагов превышает 300 тысяч га.

В основном это леса Республики Алтай, а также окрестности населенных пунктов и многочисленных туристических объектов. Это самая длительная и масштабная вспышка филлофагов в лесах субъекта за весь период наблюдения, которая вызывает регулярное повреждение хвойных и лиственных деревьев различных пород.



Лесничества расположены в юго-восточной части Алтайского края на стыке границ Кемеровской области и Республики Алтай. В пихтовых насаждениях здесь имеются множественные резервации сибирского шелкопряда, вспышки размножения насекомого возникают с периодичностью 10-15 лет. Кроме того, в 2013-2014 годах насаждения повреждались полиграфом уссурийским, тогда также отмечался рост очагов его распространения.



Ещё по темеЦентр защиты леса рассказывает об опасности нашествия шелкопряда в Алтайском крае



По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, непарный шелкопряд был замечен в Белокурихинском, Горно-Колыванском, Бобровском и Барнаульском лесничествах.



В ходе работ планируется провести сбор яйцекладок для дальнейшего энтомологического анализа и прогноза развития популяции в 2019 году. Также по результатам инвентаризации будет принято решение о необходимости проведения мероприятий по подавлению или уничтожению численности вредителя на следующий год.



В настоящее время отмечено удовлетворительное санитарное и лесопатологическое состояние лесов. В резервациях сибирского коконопряда запланировано проведение выборочных наблюдений за состоянием популяции, сообщает ФБУ «Рослесозащита».



Фото: Центр защиты леса Алтайского края

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»