10 июля 2015, 14:59

Начались работы по созданию самого большого стрит-арт рисунка в Алтайском крае

В Барнауле начались работы по созданию самого большого стрит-арт рисунка в Алтайском крае. Уличная картина появится в строящемся в краевой столице спортивном комплексе «Парк спорта». Она займет почти 200 квадратных метров. Это 20 гаражей, по 3 метра в длину. Перед приездом художника к покраске их подготовили волонтеры. Автор работы — Андрей Бергер, сибирский уличный художник, куратор, автор иллюстраций. Также известен под псевдонимом Aber. 9 июля Андрей прилетел из Москвы, где сейчас работает. Он рассказал, о том, как проходят работы и в каком стиле будет выполнен рисунок.

Андрей Бергер (Aber):

- Для покраски используется фасадная и аэрозольная краска, валики, пульверизатор и еще целый ворох художественных методов. Потребуется больше 50 литров краски.

Это большая ответственность для художника — создание работы, которая будет не только выполнять художественные задачи, которые он сам перед собой ставит, но которая будет создавать положительную среду и мотивировать горожан.  
Выполнение работ требует 4-5 дней, но из-за дождей процесс затянулся уже более чем на неделю.
 Андрей Бергер (Aber):

 — Композиция будет выполнена в авторской технике. Я называю свой стиль пост-граффити. Работаю в технике экспрессивного абстракционизма, корни которого лежат в моем граффити прошлом. Обычно не готовлю эскизы для своих муралов (монументальная фреска) и импровизирую по ходу работы. В данной конкретной работе для парка, я вдохновлялся игрой футбольных команд прямо напротив стены, которую расписываю и решил поддержать тему спорта динамичной композицией отсылающей к ощущениям, связанным со спортивными состязаниями. 
A40dLPKQ72M.jpg
Справка
Парк спорта появится на пересечении улиц Ленинградская и Энтузиастов: он будет представлять собой современную зону отдыха с велосипедными дорожками, зону ворк-аута (уличные тренажеры), а также аллею выдающихся спортсменов Алтайского края и много другое. Стоимость проекта — 10 миллионов рублей. Половину денег уже собрали. Все работы ведутся за счет партнеров на добровольной основе. Проект уже поддержали некоторые знаменитости — экс-участник группы «Челси» Арсений Бородин, легендарный боксер Александр Поветкин, а также экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, по соседству со спортивной школой его имени и раскинется новый спортивный объект.