Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2018 / 14:30

Барнаульский водоканал отключает должников от водоснабжения

С начала сентября специалисты барнаульского водоканала ограничили водоснабжение 15 абонентам, задолжавшим за услуги водоснабжения и водоотведения. Общая сумма долга превысила 268 тыс. рублей.

«Это крайняя мера воздействия, к которой мы вынуждены прибегать, когда все остальные: напоминания, устные и письменные предупреждения – не возымели действия. И нужно отметить, что ограничение – мера эффективная. Как правило, житель гасит долги практически сразу, как только увидит бригаду по отключению или в ближайшие часы», – рассказала коммерческий директор «Росводоканал Барнаул» Татьяна Колганова.

В настоящий момент просроченная задолженность абонентов за услуги барнаульского водоканала составляет 478  млн рублей, из них 56  млн накопили жители частного сектора.

В «Росводоканал Барнаул» в начале сентября была сформирована специальная бригада, которая занимается только ограничениями водоснабжения у должников. «Эта проблема системная, и решать ее нужно так же», – подчеркивает Татьяна Колганова. В списки на ограничения попадают все абоненты, чей долг превышает 2 месяца. 

Со списком должников можно ознакомиться на сайте www.barnaulvodokanal.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ситуацию осложняет и отсутствие понимания, кто отвечает за участок дороги.

Парковка у автовокзала в Барнауле последние две недели перестала выполнять свою функцию. Водители заезжают на территорию и останавливаются — не потому, что все места заняты, а потому что не понимают, куда двигаться дальше.

Ранее на этом участке работала платная стоянка — всё было понятно. Однако суд обязал демонтировать шлагбаумы и ограждение. Участок освободили. А потом появились столбики и дорожные знаки. Кто их установил — пока остаётся неизвестным.

Директор ООО «Барнаульский автовокзал» Алексей Богданов прокомментировал ситуацию:

— Знаки поставили, столбики поставили. Контролировать никто не контролирует эти знаки. Там полный хаос. Сегодня первый раз вижу — приехал наряд ГАИ, они там занимаются. Дай Бог, чтобы они почаще туда наведывались.

Единственный свободный выезд с парковки упирается в пешеходную зону. Проезд по ней грозит штрафом в две тысячи рублей. Водители останавливаются в недоумении. Экипажи ГИБДД дежурят рядом: люди полагают, что сотрудники охотятся на нарушителей, но пояснить, как выехать без нарушения правил, они не смогли.

Водители, которые парковались здесь годами, теперь вынуждены либо нарушать правила, рискуя задавить пешехода, либо сдавать назад, создавая аварийную ситуацию.

Один из водителей рассказал:

— Раньше проезжали по кругу, было движение. Сейчас столбиков понаставили — вообще не понятно.

Другой автомобилист добавил:

— Если там выезд сделан через тротуар, значит, там выезд через тротуар. А как ещё? Здесь же одностороннее движение, насколько я понимаю? Там висит знак «Кирпич», так что туда выехать я не могу.

Женщина, которая пользуется парковкой 15 лет, возмущена:

— Я 15 лет на этой парковке, приезжала сюда парковаться. Мы сейчас подъезжаем. Я говорю: я ничего не поняла. Это что такое? Куда ехать и как? Для чего эти столбики поставили? Уже было отработано. Люди, которые сюда часто на автомобилях приезжают, понимали: заехали и дальше по ёлочкам припарковались, выехали и поехали на выезд.

Пешеходы тоже не в восторге:

— Страшно, конечно. Вот видите, какой бардак с этими столбиками? Здесь вообще невозможно маневрировать! Вот разметка есть, вот стоянки. Машины ставить нельзя — почему? Вот кто объяснит?

На кадастровой карте статус этого участка не определён. Кто сейчас отвечает за территорию — выяснить не удалось. Редакция направила официальные запросы в Алтайкрайимущество, ГИБДД и мэрию города. Пока ответы не получены, водителям остаётся выезжать с парковки, надеясь на авось.

Лента новостей