07 июля 2015, 12:17

Алтайский фермер уверен, что идеальное место для молочного животноводства - Краснощековский район

Алтайские фермеры могут претендовать на получение гранта на развитие семейного бизнеса. За полгода Главное управление сельского хозяйства рассмотрело около 60 бизнес-проектов. Жителю Краснощековского района Александру Кочеманову уже удалось убедить комиссию — поддержать его семейную ферму.

Предгорья Краснощековского района  — это идеальное место для развития молочного животноводства, считает фермер Александр Кочеманов из села Верх-Камышенка. За его плечами 20-летний опыт содержания коров на личном подворье. Для краевой комиссии это стало серьезным аргументом, чтобы поддержать заявку Александра на развитие семейного бизнеса. В результате начинающий фермер стал обладателем гранта — 1,5 млн рублей.

Фермер уже организовал три дополнительных рабочих места для своих односельчан — они заготавливают корма. Сегодня в хозяйстве Александра Кочеманова 22 коровы. Пока с дойкой справляется одна жена. Но в ближайшем будущем Александр намерен взять на работу еще одну доярку. Помогают по хозяйству и дочери. По словам Натальи, с таким хозяйством об отдыхе приходится только мечтать. Однако идею мужа о создании семейной фермы женщина поддержала. Теперь супруги задумались о расширении площадей. Полученного гранта на ремонт помещения должно хватить, говорит Александр. И добавляет — для его семейного бизнеса это только начало.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»