6 июля 2015 / 17:43

Продажи лекарств в российских аптеках выросли почти на четверть

Оборот от продаж лекарств в российских аптеках за первые пять месяцев 2015 года вырос на 22,6% по сравнению с таким же периодом прошлого года до 249,7 млрд рублей. В штуках рынок увеличился на 1,6% год к году и составил 1 781 млрд упаковок, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на аналитическое агентство DSM Group. 

Исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина объясняет рост исключительно поднявшимися ценами, а заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков считает, что ещё одна причина — замещение дешевых препаратов дорогими. По данным представителя DSM Group, сегмент дешевых препаратов стоимостью 50–150 рублей с начала года сократился примерно на 4% году к году. При этом продажи российских лекарств растут быстрее, чем иностранных: 30% в денежном выражении и 1,6% в упаковках и 20% и 1% соответственно.  К концу 2015 года российский фармрынок в целом вырастет на 12% в рублях до 1,3 трлн рублей и сократится на 18% в долларах до $24,8 млрд по итогам 2015 года, говорится в прогнозе DSM Group в мае. default-1s5z.gif
29 декабря 2025 / 18:36

Подтверждать возраст при покупке алкоголя и табака официально можно через MAX

Владимир Путин подписал закон о подтверждении возраста при покупке алкоголя и табака через MAX. Датированный 29 декабря документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Подтвердить возраст через MAX также можно будет при покупке энергетиков и газосодержащих бытовых товаров, при участии в лотерее, посещении зрелищных мероприятий и покупке информационной продукции.

Ранее законопроект о нововведении приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.