06 июля 2015, 15:36

Редкое астрономическое явление в июле: в небе можно увидеть второе полнолуние или «голубую Луну»

Редкое астрономическое явление можно увидеть в июле: полная Луна открыла и закроет месяц. Двойная или вторая полная Луна в одном месяце еще называется эффектом «голубой Луны». 

Как сообщает Барнаульский планетарий, это достаточно редкое событие, случается один раз в несколько лет. Луна совершает полное превращение фаз и обход круга зодиака за 29.5 дней. Первое полнолуние было 2 июля. Второе случится в ночь с 30 на 31 июля. 
Сегодня, 6 июля, убывающая Луна окажется рядом с Нептуном в Водолее, 9 июля — в фазе последней четверти в 10 градусах к югу под Ураном. Новолуние 16 июля — в Близнецах, рядом в соединении Марс и Меркурий, 18 июля народившийся месяц окажется в лучах вечерней зари, проплывет у самого горизонта под Юпитером и Венерой по Льву ниже звезды Регул. 24 июля половинка Луны будет в фазе первой четверти вечером на границе Девы и Весов. 
С 24 июля день по минуте пойдет на убыль, хотя «голубые» ночи продлятся ещё до середины августа. 
В ночь с 30 на 31 июля в ночном небе можно будет увидеть ту самую «голубую Луну» или второе полнолуние в течение календарного месяца. 
Кстати, интересный факт, в английском языке есть идиома «Once in a Blue Moon», что образно можно перевести на русский как «что-то, что бывает очень редко». Английская идиома в полной мере отражает смысл астрономического явления «голубой Луны», которая также случается очень редко.