19 сентября 2018, 15:10

Всероссийский театральный фестиваль пройдет в Барнауле

С 25 по 30 сентября в Барнауле пройдет Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени В. С. Золотухина. Театрализованное открытие состоится в первый день фестиваля у входа в Молодежный театр Алтая (МТА), начало в 18:00.

В рамках фестиваля барнаульцы и гости краевой столицы увидят 12 постановок российских театров.  Дневные и вечерние конкурсные показы будут идти на трех сценах: в Алтайском музыкальном театре, краевом театре драмы и МТА. 

Из 50 заявок, присланных на фестиваль, эксперты отобрали пять спектаклей по мотивам классических произведений и семь – на материале современных авторов. В дневную программу вошли:

  • мелодрама Бийского драмтеатра по киносценарию Александра Володина,
  • фантастический детектив Казанского ТЮЗа по гоголевскому «Носу»,
  • судебная исповедь о спасении камер-юнкера Пушкина якутского театра (г. Мирный, Респ. Саха),
  • приключенческая комедия о волшебнике, поставленная драмтеатром из Удмуртии (г. Глазов).

В вечерние часы в краевом театре драмы будут показывать Мольера на татарском языке в жанре фарса, «Электру» Кемеровского ТЮЗа в формате обыденной трагедии, собственную постановку по Булгакову и японский психологический триллер в версии Прокопьевского драмтеатра.

Главная фестивальная сцена – Молодежный театр Алтая – примет у себя горьковскую «Вассу» в постановке театра драмы из Петрозаводска, покажет жюри собственный «интенсив по поиску себя в этом мире», «историю жизни и смерти» в интерпретации Ханты-Мансийского ТЮЗа и щедринскую трагикомедию в исполнении труппы Новосибирского драмтеатра «Старый дом».

Кроме конкурсных спектаклей, на фестивале состоятся два внеконкурсных показа. В день открытия публика увидит «Вассу Железнову» Новосибирского городского драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева, а на закрытии «Мамашу Кураж» покажет московская студия «ПЕВЦОВЪтеатр» с Ольгой Дроздовой в главной роли. 


По материалам официального сайта города Барнаула



Фото: pixabay.com