18 сентября 2018 / 19:34

Минфин примет меры для сдерживания роста цен на бензин в России

Минфин примет меры для сдерживания роста цен на бензин в России

В рамках механизма сдерживания неконтролируемого роста цен на моторное топливо внутри страны Минфин выделит нефтяникам в 2019 году субсидии. Для сдерживания цен на бензин будет выделено 630 миллиардов рублей.

Речь идет о демпфирующем (сглаживающем) компоненте. По закону, который начнет действовать 1 января 2019 года, таможенная субсидия перерабатывающим заводам начнет сокращаться за счет снижения экспортной пошлины и роста налоговой нагрузки. 

Правительство вводит для заводов, работающих на внутренний рынок, обратный акциз на нефть, к которому применят демпфер. Бюджет будет компенсировать нефтяникам половину разницы между внутренней оптовой ценой на топливо и экспортной альтернативой, а если последняя окажется ниже, то доплачивать в бюджет будут нефтяники.

Эта мера поможет сдержать рост цен в России и сделать их независимыми от мирового рынка.

Снижать условные оптовые цены, от которых будут вести отсчет, будут примерно на пять тысяч рублей за тонну АИ-92 и дизеля. Это понадобилось, чтобы стимулировать нефтяников не задирать цены и чтобы десятипроцентный коридор демпфера был ближе к действующим ценам.

Максимальная величина демпфирующей надбавки в 2019 году составляет 400 миллиардов рублей в соответствии с действующей нормой. Снижение условных цен в законе на пять тысяч рублей потребует еще 230 миллиардов рублей субсидий, что вместе составит 630 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

можно поделиться через
1 октября 2025 / 19:02

Шестерых нелегальных мигрантов выдворили из страны в Алтайском крае

Совместный рейд полиции и Росгвардии прошёл на полях Рубцовского района.

Правоохранители проверили иностранцев, работавших на сельхозугодьях. Выяснилось, что все шестеро находились в России с нарушением миграционного законодательства.

По итогам мероприятий в отношении шести иностранных граждан полицейские составили административные протоколы по части 1.1 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение режима пребывания. Всем назначено наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы страны. В этот же день нарушители миграционного законодательства были сопровождены правоохранителями до границы. В отношении них вынесено решение о закрытии въезда на территорию России до 2030 года.

Сейчас решается вопрос и о привлечении к ответственности их работодателя.