18 сентября 2018, 13:14

Видео: медведица с медвежатами переплывают Телецкое озеро

Жители села Яйлю на Алтае сняли видео, на котором группа медведей переплывает Телецкое озеро в районе впадения речки Юрга. Медведица и двое медвежат переплывали озеро.

Сотрудник Алтайского заповедника Евгений Веселовский, разместивший видео в своём инстаграме, рассказал, что группа местных жителей при возвращении из Артыбаша встретила медвежью семью – медведицу и двоих медвежат-подростков, переплывающих Телецкое озеро в районе залива Юрга.



Возможной причиной «эмиграции» медвежьей семьи стал поиск новых кормовых угодий или вынужденное спасение от большого медведя-самца, замеченного ранее сотрудниками заповедника.



В этом году сотрудники заповедника неоднократно замечали переплывающих Телецкое озеро медведей.



«Дело в том, что в этом году урожай кедрового ореха – только по побережью Телецкого озера и по самым подгольцовьям. Медведи и другие любители кедрового ореха сконцентрировались по берегам, шишку быстро съели и в надежде найти орешные места, переплывая озеро, кочуют. Кроме того, урожай шишки есть по отдельным урочищам, медведи по своим приметам активно ищут такие места, уходя со своих привычных участков», – рассказал старший научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника Юрий Калинкин.

Причина может скрываться в неравномерном распределении урожая шишек кедрового ореха по побережью Телецкого озера, который является основной пищей медведей, сообщает Алтайский природный биосферный заповедник.



Фото: Алтайский природный биосферный заповедник