02 июля 2015, 17:14

У Алтайского края самый низкий в Сибири уровень долговой нагрузки перед государством

Алтайский край должен государству 2,4 млрд рублей. В пересчете на каждого жителя — 900 рублей. Это самый низкий показатель среди регионов СФО, — пишет altapress.ru

Самый большой госдолг в СФО у Красноярского края — 72,8 млрд рублей, каждый житель должен более 25 тысяч (из расчета 1 человек/тыс.рублей). В Хакассии долг перед федеральным бюджетом— 13,4 млрд, но из-за малой численности, каждый житель должен стране 25 тысяч рублей — это второй анти-показатель в СФО. В Республике Алтай госдолг превышает 1,3 млрд рублей, а каждый житель должен почти 7,5 тысяч рублей. Жители Новосибирской области должны 14 тысяч рублей (общий долг области — 38,4 млрд рублей). 
Напомним, что по итогам 2014 года Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов РФ с низким уровнем долговой нагрузки. Исследование проводило рейтинговое агентство «РИА Рейтинг». Согласно рейтингу, 46 российских регионов имели государственный долг выше 50% объема налоговых и неналоговых доходов бюджета. Низкий уровень долговой нагрузки – меньше 10% от объема налоговых и неналоговых доходов – был зафиксирован только у шести российских регионов. Это Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Тюменская область, город Санкт-Петербург, Алтайский край и Ханты-Мансийский округ – Югра. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Долг у нас один из самых небольших в стране. Мы по этому параметру занимаем самую низкую строчку в Сибири. Региональный долг сегодня составляет около 2 млрд руб. Когда я принял регион в качестве главы администрации, долг составлял в общей сложности более 5 млрд руб. Это совсем другие деньги. Край был должен Министерству финансов, Государственному резерву Российской Федерации. Мы целенаправленно с этими долгами рассчитывались.

20:12 28 марта 2024 Алтай