02 июля 2015, 13:29

Более 800 тысяч рублей за плохой ремонт барнаульских фасадов должен выплатить подрядчик

Более 800 тысяч рублей за некачественный ремонт фасадов. Такую компенсацию должна выплатить компания-подрядчик Барнаульской администрации. Однако, в комитете по ЖКХ с решением арбитражного суда не согласились, назвав сумму компенсации недостаточной. 

По словам представителей администрации, на то, чтобы устранить последствия некачественного ремонта, 823-х тысяч рублей не хватит. В городском комитете ЖКХ намерены подать апелляционную жалобу. 
Ремонт фасадов в домах на проспекте Ленина в Барнауле провели в 2011-м году, в рамках адресной программы по капитальному ремонту и благоустройству жилищного фонда города. Подрядчик предоставил гарантию на выполнение работ — 2 года. Однако, по истечении этого срока фасады домов № 67 и 67а по проспекту Ленина снова пришли в исходное состояние. Штукатурка и лепнина начали осыпаться, а в квартиры жильцов стала проникать дождевая вода с крыш. 
Городская администрация подала в суд на компанию-подрядчика, которая выступила со встречным иском по оплате работ. По словам сотрудников комитета, одно из первых решений суда их устраивало больше. 
Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

 — Одно из предыдущих решений суда, которое обсуждалось активно и в средствах массовой информации: арбитражный суд обязал тогда городскую администрацию выплатить подрядчику 2,3 миллиона рублей, а сибирскую транспортную компанию обязал выплатить комитету ЖКХ 3,2 миллиона рублей.