01 июля 2015, 17:20

В районах Алтайского края с размахом отметят праздник Ивана Купалы

6 июля в селе Романово Романовского района Алтайского края пройдут народные гуляния «Купальские забавы», приуроченные к празднованию Иван Купала. В программе праздника: открытие выставки блюд с дегустацией «Скатерть самобранка»; театрализованное представление; купальские хороводы; выступление фольклорных коллективов, солистов; купальские гадания; молодецкие забавы; купальский костер. Районный праздник «Купальские забавы» начнется в 21:00. Юные гости смогут принять участие в развлекательной программе «Нептуново царство» с 20:00. 

В субботу, 11 июля, на «Сибирском подворье» (Смоленский район Алтайского края) состоится традиционный праздник «Цветок папоротника», приуроченный ко дню Ивана Купалы. 
Гостей ждет красочное световое шоу, состязания рыбаков, а также возможность попасть на сеанс к лучшим массажистам Белокурихи и банщикам со всего региона, сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.
Участников ждут Фестиваль русской бани на Алтае, Первый Белокурихинский городской чемпионат по массажу и личное первенство по рыбной ловле «Каникулы в Простоквашино», а также самое ожидаемое конноспортивное соревнование сезона – «Розыгрыш больших орловских призов» и ринг-выводка племенных пород лошадей.  
В этом году мероприятие пройдет в новом формате — на трех площадках: помимо подворья будут задействованы туристические базы «Ранчо Простоквашино» и «Золото Алтая». Вход свободный. 
Программа праздника «Цветок папоротника»:

15.00 — 21.00: открытие чемпионата по парению (площадка у комплекса «Золото Алтая»);

16.30 — 17.00: регистрация участников личного первенства по рыбной ловле «Каникулы в Простоквашино» на призы компании «Курорт Белокуриха» («Ранчо Простоквашино»);

17.00: открытие розыгрыша больших орловских призов (ипподром «Алтай» на «Сибирском подворье»);

17.45 — 20.00: городской чемпионат Белокурихи по классическому массажу (вне конкурса – SPA-массаж (павильон «Алтай-экспо» на «Сибирском подворье»);

19.00: открытие-презентация «Ранчо Простоквашино» и анимационная программа («Ранчо Простоквашино»);

19.30: работа банного городка («Ранчо Простоквашино»);

20.00: открытие бани «Сандуны Сибирь», презентация комплекса «Золото Алтая» (площадка у комплекса «Золото Алтая»);

21.00. — 23.00: праздничная программа, концерт музыкальных и хореографических коллективов, награждение победителей личного первенства по рыбной ловле, городского чемпионата по массажу и чемпионата по парению (сцена у комплекса «Золото Алтая»);

23.20: световое шоу (площадка у комплекса «Золото Алтая»).