01 июля 2015, 12:11

Алтайский край занял третье место по СФО в инвестиционном рейтинге регионов России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ, «Опорой России» и «Деловой Россией» составил «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». В него вошло 76 регионов. По Сибирскому федеральному округу Алтайский край занимает 3-е место, после Кемеровской и Томской областей, обогнав Новосибирскую область (6 место) и Республику Алтай (9 место). В общероссийском рейтинге наш регион занимает 38-е место и входит в третью группу.

Презентация рейтинга состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (18-20 июня 2015 г.). 
Всего к исследованию было привлечено 230 тыс. предпринимателей. На основе результатов исследования, а также с использованием статистических данных, разработано 45 показателей, сгруппированных в 18 факторов, на основе которых выделено 4 направления и подсчитан общий интегральный индекс. 
Инвестиционный климат в регионах оценивался по четырем направлениям: регуляторная среда (отражает оценку качества предоставления государственных услуг), эффективность институтов для бизнеса (наличие и качество институтов защиты и улучшения инвестиционной среды), инфраструктура и ресурсы (уровень развития инфраструктуры и доступности ресурсов для ведения бизнеса), поддержка малого предпринимательства. 
Результаты рейтинга будут направлены каждому региону, а на основе значений лидеров будет сформирован сборник 50 лучших практик по каждому показателю с детальным описанием того, как они внедрялись.

Регионы СФО

Место в общем рейтинге

Группа

1

Кемеровская область

21

II

2

Томская область

23

II

3

Алтайский край

38

III

4

Республика Хакасия

49

III

5

Республика Бурятия

51

IV

6

Новосибирская область

57

IV

7

Красноярский край

61

IV

8

Омская область

62

IV

9

Республика Алтай

72

V

10

Забайкальский край

74

V

11

Иркутская область

75

V

12

Республика Тыва

76

V