13 сентября 2018, 19:15

Пять премьер состоятся в Алтайском театре драмы в новом сезоне

В пятницу, 14 сентября, в Алтайском государственном театре драмы имени Василия Шукшина (улица Молодежная, 15) состоится премьерный показ спектакля «Время женщин» режиссера Марины Глуховской по одноименному роману Елены Чижовой. Им театр откроет новый сезон.

В конце октября режиссер Алексей Логачев начнет работать над постановкой «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана. Премьера состоится в марте. В октябре же пройдут обменные гастроли с Челябинским государственным академическим театром драмы имени Наума Орлова. Барнаульская труппа покажет спектакли «Зойкина квартира», «Укрощение строптивой», «Квадратура круга» и «Два ангела, четыре человека». К Новому году в театре поставят сказку для детей. Режиссер Максим Астафьев возьмет в работу книгу Самуила Маршака «Двенадцать месяцев».



Весной на экспериментальной сцене Рача Махатаев представит «Кроткую» по одноименной повести Федора Достоевского. Молодой режиссер из Санкт-Петербурга стал победителем зрительского голосования по итогам работы творческой лаборатории по произведениям писателя. В мае еще один участник лаборатории Алексей Шавлов из Москвы выпустит постановку по комедии Оскара Уайльда «Идеальный муж».



В театре добавляют, что в новом сезоне творческая лаборатория будет посвящена работам Василия Шукшина. По ее итогам определят еще одного молодого режиссера, которому дадут возможность поставить спектакль на большой сцене профессионального театра. Премьерный показ постановки должен состояться осенью 2019 года. К 90-летию со дня рождения Василия Шукшина планируют организовать и фестиваль, на который пригласят коллективы со всей страны, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.