11 сентября 2018, 13:28

Бийчане отпраздновали День танкиста на самодельном «танке»

9 сентября жители города Бийска отпраздновали День танкиста на собственноручно сделанном «танке». Базой для военной модели послужил отечественный автомобиль ИЖ неизвестного года выпуска.

«Танкисты» катались по улицам города, радуя себя и жителей необычным зрелищем и эмоциями. Очевидцы в паблике «Бийск» во «ВКонтакте» рассказали, что уже видели это чудо техники и в прошлом году.



На «танке» установлена башня с дулом пушки, колеса превратились в гусеницы, водружён красный флаг с серпом и молотом, а само транспортное средство имеет насыщенный зеленый цвет.



Справка: профессиональный праздник День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках и отмечается каждое второе воскресенье сентября. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны. А некоторое время (с 1940-х по 1950-е годы) в крупных городах День танкиста отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.



Фото: biysk_all