11 сентября 2018, 11:52

Встреча факелоносцев этапа эстафеты огня Зимней универсиады – 2019 прошла в Барнауле

20 жителей Алтайского края вошли в число победителей конкурса факелоносцев эстафеты огня Зимней универсиады – 2019. В числе участников – единственный в истории российского мужского биатлона чемпион мира и олимпийский чемпион в индивидуальной гонке Сергей Тарасов, участница Олимпийских игр, чемпионка России Ольга Сементина (Кузюкова).

На первом сборе участники познакомились друг с другом, узнали маршрут и получили подробную инструкцию. На собрании будущим факелоносцам представители оргкомитета рассказали, что эстафета состоится при любой погоде, забрать факел на память будет нельзя, зато фирменный комплект одежды достанется каждому.

«Рад приобщиться к Зимней универсиаде – 2019. Для меня это будет не первый опыт. В 2014 году в Новосибирске я уже нес факел Олимпийских игр. Мне тогда доверили один из интереснейших этапов: надо было на лыжах забраться на гору. В одной руке у меня был факел, в другой – лыжная палка. Надеюсь, что когда-нибудь Студенческие игры примет и Барнаул. После крупных комплексных соревнований городу всегда остаются в качестве наследия современные спортивные объекты. Они бы, несомненно, дали толчок развитию спорта в Алтайском крае», – говорит олимпийский чемпион Сергей Тарасов.

Заявку на право стать факелоносцем эстафеты огня Зимней универсиады – 2019 мог подать любой желающий в возрасте от 18 лет с помощью федеральной автоматизированной системы «Молодежь России» до 2 мая 2018 года. Затем списки кандидатов были переданы в субъекты РФ, в оргкомитеты этапов эстафеты огня, где победителей конкурса выбирала специальная комиссия.

Всего в масштабном проекте, который охватит 30 российских городов, примут участие свыше шестисот факелоносцев.

В Барнауле этап эстафеты огня состоится 8 декабря 2018 года. Факелоносцы пронесут огонь по проспекту Ленина от набережной Оби до площади Сахарова, сообщает управление спорта и молодежной политики Алтайского края. 

20:12 28 марта 2024 Алтай