11 сентября 2018, 09:55

Барнаулец решил устроиться на работу водителем, но попался на обман мошенников

Мужчина нашёл в интернете объявление о работе водителя. Созвонившись по указанному номеру, он договорился о собеседовании.

Перед встречей потенциальный работодатель попросил потерпевшего заехать в магазин и купить бутылку коньяка, а также пополнить счёт нескольких телефонных номеров.

Несмотря на то что барнаулец знал о подобных фактах мошенничества, он выполнил указания неизвестного ему человека и перечислил мошенникам 11 тысяч рублей. После этого сотовый телефон «работодателя» оказался выключенным, а по прибытии на предполагаемое место собеседования молодой человек понял, что он стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту стражами правопорядка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники полиции Барнаула в очередной раз обращаются к гостям и жителям краевой столицы с просьбой быть бдительными и не попадаться на уловки мошенничества. Не перечисляйте свои деньги неизвестным вам лицам, проверяйте потенциального работодателя по различным источникам.