07 сентября 2018, 15:50

Меры соцподдержки граждан предпенсионного возраста разработали депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС

Сегодня депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС внесли в проект повестки сентябрьской (24-й) сессии АКЗС пакет изменений в краевые законы, касающиеся льгот, которые связаны с наступлением пенсионного возраста.

«Депутаты и консультанты АКЗС оперативно изучили документы по вопросам ведения каждого комитета на предмет того, какие законы может затрагивать проект федеральных изменений, касающихся пенсий. Основная концепция этого пакета заключается в том, что мы предлагаем применять уже имеющиеся меры социальной поддержки без привязки к выходу на пенсию», – рассказал Андрей Осипов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Напомним, глава государства в своём телеобращении заострил внимание субъектов РФ на том, что важно сохранить все действующие региональные льготы для лиц, которые попадут в переходный период выхода на пенсию. Фракция «Единая Россия» в краевом Законодательном Собрании выступила с этой инициативой на уровне нашего региона.

«По сути, мы говорим о появлении в Алтайском крае (как в целом и по всей стране) новой социальной категории – граждане предпенсионного возраста. На федеральном уровне сохранят налоговые льготы для тех, кто старше 55 или 60 лет, в зависимости от пола.

На региональном уровне фракция «Единая Россия» инициирует изменения в ряд краевых законов, предоставляющих льготы различным категориям пенсионеров. Сейчас мы завершили мониторинг регионального законодательства. Итоговый законопроект фракция «Единая Россия» внесла в повестку сессии, которая пройдет 27 сентября. Мы предлагаем рассмотреть его в двух чтениях», – рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб.

Как сообщила председатель комитета АКЗС по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко, в первую очередь речь идет о льготах, положенных гражданам со званиями «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края», транспортном налоге и выплатах за капитальный ремонт многоквартирных домов. Сегодня все эти льготы начинают действовать в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, когда они выходят на пенсию по возрасту. Поправки в краевые законы должны будут вступить в силу с 1 января 2019 года.

Справка:

Депутаты предлагают внести изменения в следующие краевые законы: «О ветеринарии», «О транспортном налоге на территории Алтайского края», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности», «О присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края», «О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае».

Проект изменений предусматривает сохранение мер социальной поддержки после достижения возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщин) для: 

– ветеранов труда и ветеранов труда Алтайского края (ежемесячная денежная выплата в размере 615 рублей, компенсация части расходов на услуги ЖКХ);

– специалистов образовательных организаций, организаций для детей-сирот, медицинских организаций, организаций соцобслуживания, учреждений культуры и государственной ветеринарной службы края, проживающих в сельской местности (ежемесячная денежная выплата 800 рублей);

– владельцам автомобилей мощностью до 100 л. с. (нулевая ставка транспортного налога).

Изменения в закон о капремонте сохраняют компенсацию для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти или восьмидесяти лет, проживающих в составе семьи, состоящих только из совместно проживающих граждан пенсионного возраста либо достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, и (или) неработающих инвалидов I, II групп (50% для 70 лет и 100% для 80 лет).

20:12 28 марта 2024 Алтай