Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 сентября 2018 / 12:45

Алтайский спортсмен стал призёром Всемирных игр кочевников

Спортсмен Владимир Жданов из Алтайского края занял третье место на Всемирных играх кочевников в соревнованиях по казахской борьбе куреш. 

Куреш – это традиционная спортивная борьба тюркских народов, которая проводится как борьба на поясах (полотенцах). 

«В программу Всемирных игр кочевников входят необычные виды борьбы. Изначально мы планировали участвовать в соревнованиях по самбо. Но здесь проходят соревнования и по смежным видам борьбы, таким как казахский куреш, например. Мне было интересно попробовать другой – смежный – вид спорта, проверить себя. Я участвовал в соревнованиях по этому виду борьбы впервые, но мне удалось выступить достаточно успешно, занять третье место»,  – рассказывает спортсмен.

Владимир Жданов выиграл в первой встрече со спортсменом из Китая. 

«Был напряжённый пятиминутный поединок, всё время боролись на равных, только на последней минуте мне удалось бросить его на спину – это чистая победа. В следующей схватке моим соперником был представитель Монголии. Вначале я ему проигрывал, но к середине встречи ситуация стала меняться, мне удалось чисто бросить его на спину и выйти в полуфинал. В третьей схватке – в полуфинале – мне пришлось встретиться с борцом из Казахстана, человеком, для которого казахский куреш – родной вид спорта. Наш поединок длился около трех минут, я выигрывал у него по замечанию, но пропустил результативный бросок, и мой соперник вышел в финал», – рассказывает Владимир Жданов.

За третье место мужчина боролся со спортсменом из Эстонии. По словам мужчины, поединок с ним оказался достаточно коротким – борьба завершилась за минуту.

Делегация из Алтайского края в составе 13 человек (спортсмены и специалисты туротрасли) участвует во Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Наши спортсмены выступают в четырех видах этноспорта: далба (охота с соколом), бүркүт салуу (охота с беркутом), тайган жарыш (бега борзых собак) и в борьбе самбо.

В пятницу, 7 сентября 2018 года, состоятся соревнования по самбо. 

Миссия Всемирных игр кочевников – возрождение, сохранение и развитие этнокультуры, воспитание толерантных взаимоотношений между народами. Мероприятие проходит под девизом: «Едины силой! Едины духом!» Спортсмены выступают на ипподроме и площадках физкультурно-оздоровительного комплекса города Чолпон-Ата, в ущелье Кырчын.

Всемирные игры кочевников – это масштабный международный проект, инициированный правительством Кыргызстана для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации. Первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовали 1 200 человек, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края. 



Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 20 по 29 апреля в санатории «Сосновый Бор» пройдёт масштабная «Декада серебряного возраста» (6+). Изначально алтайский проект задумывался исключительно для местных жителей, но неожиданно стал туристическим магнитом для пенсионеров со всей страны. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказала директор фестиваля Елена Красулина.

Пожилые люди из центральной части России и соседних сибирских регионов активно покупают путёвки, чтобы осуществить давнюю мечту — посмотреть Алтай за приемлемые деньги. Программа позволяет совместить санаторно-курортное лечение с активным досугом, лекциями и общением. По словам организаторов, в этом году география участников станет ещё шире.

«Этот проект даёт возможность пожилым людям посмотреть вожделенный Алтай, который они знают с юности, с молодости. И в прошлом году у нас уже были представители Москвы, Петербурга, Ярославля, получается, наших городов сибирских, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Мыски, Нижний Новгород, в общем, Казань», — рассказала директор фестиваля, вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

В народном календаре 21 марта – Вербоносица, весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, вешнее равноденствие, Лазарь. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).

Традиции и обычаи

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвященный равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добывание «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособлений. Этот огонь называли живым и приписывали ему священный характер:

  • от него разжигали костры на разных концах деревни, чтобы защитить жителей от эпидемий различных болезней;
  • через костры, зажжённые от живого огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

Так как к этому дню обычно распускается верба, он получил ещё одно название – Вербоносица. Этому растению на Руси приписывали магическую силу. В старину говорили, что верба из дома изгоняет всякую тяжесть, ссоры, болезни, бытовые неполадки. Для легкости вербой хлестали тело. Верили, что, если отхлестать вербой больного, он выздоровеет, если здорового – болеть не будет. При головной боли разминали веточку вербы, клали на голову под платок – и головная боль отступала.

С этим деревом связаны и не совсем приятные суеверия. Считалось, кто вербу посадит, тот сам на себя заступ готовит. Это означало, что когда понадобится из дерева вытесать лопату, человек может умереть. Однако это поверье не мешало применять вербу в лечебных целях. До того, как дерево начнет цвести, крестьяне заготавливали кору и сушили её на чердаке с хорошей вентиляцией. Потом из неё готовили чай с добавлением липового цвета, аниса и малины. При ангине и стоматите полоскали рот отваром коры. Как кровоостанавливающее средство использовали порошок из коры вербы. Освященные веточки молодой вербы – прекрасный оберег от болезней, нечистой силы и стихийных бедствий.

В избах весной пол подметали вербовым веником, чтобы очистить дом от зловредных духов. Мусор, собранный таким образом, сжигали в печи или на костре.

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  3. Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  4. Туман 21 марта – к заморозкам.
  5. Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  6. Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.

Людям, родившимся 21 марта, следует носить соколиный глаз и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

20 марта 2026