06 сентября 2018, 12:45

Алтайский спортсмен стал призёром Всемирных игр кочевников

Спортсмен Владимир Жданов из Алтайского края занял третье место на Всемирных играх кочевников в соревнованиях по казахской борьбе куреш. 

Куреш – это традиционная спортивная борьба тюркских народов, которая проводится как борьба на поясах (полотенцах). 

«В программу Всемирных игр кочевников входят необычные виды борьбы. Изначально мы планировали участвовать в соревнованиях по самбо. Но здесь проходят соревнования и по смежным видам борьбы, таким как казахский куреш, например. Мне было интересно попробовать другой – смежный – вид спорта, проверить себя. Я участвовал в соревнованиях по этому виду борьбы впервые, но мне удалось выступить достаточно успешно, занять третье место»,  – рассказывает спортсмен.

Владимир Жданов выиграл в первой встрече со спортсменом из Китая. 

«Был напряжённый пятиминутный поединок, всё время боролись на равных, только на последней минуте мне удалось бросить его на спину – это чистая победа. В следующей схватке моим соперником был представитель Монголии. Вначале я ему проигрывал, но к середине встречи ситуация стала меняться, мне удалось чисто бросить его на спину и выйти в полуфинал. В третьей схватке – в полуфинале – мне пришлось встретиться с борцом из Казахстана, человеком, для которого казахский куреш – родной вид спорта. Наш поединок длился около трех минут, я выигрывал у него по замечанию, но пропустил результативный бросок, и мой соперник вышел в финал», – рассказывает Владимир Жданов.

За третье место мужчина боролся со спортсменом из Эстонии. По словам мужчины, поединок с ним оказался достаточно коротким – борьба завершилась за минуту.

Делегация из Алтайского края в составе 13 человек (спортсмены и специалисты туротрасли) участвует во Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Наши спортсмены выступают в четырех видах этноспорта: далба (охота с соколом), бүркүт салуу (охота с беркутом), тайган жарыш (бега борзых собак) и в борьбе самбо.

В пятницу, 7 сентября 2018 года, состоятся соревнования по самбо. 

Миссия Всемирных игр кочевников – возрождение, сохранение и развитие этнокультуры, воспитание толерантных взаимоотношений между народами. Мероприятие проходит под девизом: «Едины силой! Едины духом!» Спортсмены выступают на ипподроме и площадках физкультурно-оздоровительного комплекса города Чолпон-Ата, в ущелье Кырчын.

Всемирные игры кочевников – это масштабный международный проект, инициированный правительством Кыргызстана для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации. Первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовали 1 200 человек, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.