04 сентября 2018, 17:51

Новая возможность уйти от армии появится у барнаульских студентов

Студенты смогут получить военную специальность, не проходя при этом службу в армии. Учащиеся гражданских вузов без военных кафедр получат возможность поступить в учебный военный центр (УВЦ) другого учебного заведения.

По окончании обучения они получат военный билет и звание сержантов или рядовых запаса. Студентов, прошедших обучение в центре, призывать в армию не будут, по желанию они могут подписать контракт с Минобороны на три года.



Ещё по темеВоенные кафедры в вузах России будут ликвидированы



Всем студентам, обучающимся в УВЦ, выделят на это один день в неделю. Конкретные дни будут согласовываться между университетами и УВЦ. Аналогичные центры есть в Сибири, обучение проводится за счет Минобороны. Чиновники хотят распространить такую практику и на остальные регионы.



В дальнейшем такая система получения военного образования начнет применяться по всей стране. Обучение будет проходить за счет военного ведомства. Будущие сержанты учатся два года, солдаты – полтора. Военные кафедры готовят не только офицеров запаса, но и солдат (матросов) и сержантов (старшин) с 2014 года. Все программы предполагают конкурсный отбор.



Куда примут студента, зависит от состояния его здоровья, результатов выполнения спортивных нормативов и успеваемости. Сроки обучения различаются: для солдат – 1,5 года, сержантов – 2 года, офицеров – 2,5 года, сообщает РИА Новости.



Фото: google.com