28 июня 2015, 11:17

В июле в Алтайском крае начнут перечислять единовременные антикризисные выплаты из материнского капитала

Первые перечисления единовременных антикризисных выплат из материнского капитала в регионе начнутся 1 июля. Принимать заявления на выплату 20 тысяч рублей в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю начали 5 мая.

Документы подали более 18 тысяч семей. Первыми деньги получат те, кто подал документы до 15 мая, уточняют в отделении. Всего на получение денег в Алтайском крае претендуют более 65 тысяч семей, не распорядившихся или частично использовавших средства капитала. 
«Обратиться могут все семьи, которые уже владеют материнским сертификатом или получат его до 31 декабря этого года и не использовали всю сумму на основные направления расходования капитала. Чтобы получить единовременную выплату, заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года», — сообщают сотрудники краевого Пенсионного фонда.
Обращаться за деньгами могут все проживающие на территории края владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения или усыновления ребенка, давшего право на его получение. Подать заявление на выплату можно в управление фонда по месту жительства или обратиться в Многофункциональный центр и его филиалы. При себе нужно иметь паспорт и справку из банка с номером расчетного счета. В течение двух месяцев 20 тысяч рублей или меньший остаток от капитала, использованного на другие цели, перечислят единым платежом. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды, пишет altairegion22.ru

Справка
Размер материнского капитала в этом году составляет 453 тысячи 26 рублей.