Халатность сотрудника МКС стала причиной разгерметизации станции «Союз»
Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на четверг, 30 августа. Разгерметизация корабля «Союз МС-09» произошла из-за производственного брака, сообщили эксперты ракетно-космической отрасли, знакомые с ситуацией, изданию РИА Новости.
Экипаж проверил все отсеки и обнаружил микротрещину в космическом корабле. Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю. Первоначально посчитали, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита.
Однако причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля «Союз МС-09» установлена позже. Она возникла еще на Земле, также был найден ответственный за халатность.
Сотрудник, из-за действий которого образовалось отверстие, скорее всего после того, как осознал ошибку, заделал ее специальным клеем, поэтому она не была обнаружена во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и не давала о себе знать первые два месяца орбитального полета.
«Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие», – рассказали эксперты.
Вечером следующего дня российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» начала внутреннее расследование. Кроме того, нештатную ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников Роскосмоса, РКК «Энергия» и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.
Фото: google.com




