3 сентября 2018 / 14:51

Алтайское предприятие получило патент за изобретение водогрейного котла

Бийский котельный завод получил патент на инновационное изобретение. Котел водогрейный, кроме отопительной функции, может быть использован для утилизации бытовых отходов и получения дистиллированной воды преимущественно в экологически замкнутых пространствах.

В первую очередь он будет востребован для работы в экстремальных условиях: под водой, в условиях Крайнего Севера и в открытом космосе внутри космических аппаратов.



Технический результат заключается в экологически чистом сжигании бытовых и хозяйственных отходов, получении параллельно с горячей дистиллированной водой, пригодной для любых бытовых и хозяйственных целей. 



Справка: автор изобретения – Кувшинов Юрий Юрьевич, инженер-конструктор АО «Бийский котельный завод». На счету изобретателя более 40 патентов на полезные модели в области машиностроения, которые успешно функционируют в производстве котельного и котельно-вспомогательного оборудования, сообщает Министерство экономического развития Алтайского края.



Фото: pixabay.com


Лента новостей
4 декабря 2025 / 10:43

Зимние дни – время теплых воспоминаний!

Хотя за окном уже метет зима, мы до сих пор с теплотой вспоминаем тот яркий осенний вечер на льду. 1 сентября, в самый важный день для всех студентов Барнаула, на «Титов Арене» состоялось грандиозное катание в рамках проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт».

Организованное Алтайским государственным аграрным университетом это событие стало настоящим праздником спорта и дружбы для более чем 200 студентов из всех вузов и колледжей города.

Ректор АГАУ Владимир Плешаков тогда сказал:

«Мы выступаем за здоровый образ жизни и всегда поддерживаем инициативы наших студентов. Надеемся, этот день подарит незабываемые эмоции и желание дальше заниматься спортом».

Так и вышло! Ребята не только катались на коньках, но и участвовали в интерактивах, смотрели выступления фигуристов, выигрывали мерч и заряжались энергией на весь учебный год.

Студент-первокурсник Александр Подолякин делился:

«Это был настоящий праздник! Никогда не думал, что в начале сентября удастся так здорово провести время на льду».

В спорте – жизнь! И этот проект вновь доказал, что активность, молодость и энергия не знают сезонов. Даже зимой мы помним то сентябрьское настроение и готовим новые идеи! 

Проект реализован благодаря гранту губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

#ASAUMEDIA #АГАУ #Аграрный #Минсельхоз #грантыАМ22 #АлтайМолодой #БарнаулЗнаний #АлтайМолодой #Спорт #ЗимаВБарнауле #ВспоминаемОсень #СтудентыАГАУ