3 сентября 2018 / 14:51

Алтайское предприятие получило патент за изобретение водогрейного котла

Бийский котельный завод получил патент на инновационное изобретение. Котел водогрейный, кроме отопительной функции, может быть использован для утилизации бытовых отходов и получения дистиллированной воды преимущественно в экологически замкнутых пространствах.

В первую очередь он будет востребован для работы в экстремальных условиях: под водой, в условиях Крайнего Севера и в открытом космосе внутри космических аппаратов.



Технический результат заключается в экологически чистом сжигании бытовых и хозяйственных отходов, получении параллельно с горячей дистиллированной водой, пригодной для любых бытовых и хозяйственных целей. 



Справка: автор изобретения – Кувшинов Юрий Юрьевич, инженер-конструктор АО «Бийский котельный завод». На счету изобретателя более 40 патентов на полезные модели в области машиностроения, которые успешно функционируют в производстве котельного и котельно-вспомогательного оборудования, сообщает Министерство экономического развития Алтайского края.



Фото: pixabay.com


21 ноября 2025 / 12:01

20 лет назад Бийску присвоили почётный статус наукограда РФ

По данным администрации города, на сегодняшний день на территории Бийска работают 10 научно-производственных организаций.

Среди них фармацевтические производства и предприятия по производству систем пожаротушения.

Бийские предприятия вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, разрабатывая современные материалы и технологии для специального назначения.

«Главное богатство наукограда – люди! Более 4 тысяч сотрудников, среди которых 273 кандидата и доктора наук. Детские технопарки «Кванториум», центр «Наследники Ползунова» и научные фестивали воспитывают новое поколение учёных», – отметил глава города Виктор Щигрев.