25 июня 2015, 15:18

Очевидцы рассказали подробности пожара в Новоалтайске

Дом на улице Маяковского сгорел до тла. Сообщение о пожаре поступило в половину первого ночи. Спасатели потушили пожар за 30 минут, а вот спасти людей не удалось. Пять человек погибли. Соседи приносят на пепелище цветы и игрушки. Трое из погибших — дети.  

10 дней назад на улице Маяковского уже горел частный дом. И вот новая трагедия. Деревянная постройка вспыхнула мгновенно. Пламя поднималось на пять метров в высоту, рассказывают очевидцы. У Галины Ионовой огонь повредил окна. 
Галина Ионова, жительница Новоалтайска:

— В доме было 5 человек. Саша — 38 лет. Юля — 20 лет. Тема — 10 лет. Ксюша — 3 года, Дима — полтора года. Все задохнулись. 
Жители говорят: сначала загорелась баня, потом гараж. Дальше огонь перекинулся на крышу дома. Хозяйки, в момент трагедии, не было. Из взрослых внутри находились ее родной брат и старшая дочь. Вырваться из плотного дыма люди не смогли. Газ в доме не проведен. Так что версию о взрыве сотрудники МЧС не рассматривают. Точную причину сейчас устанавливают.
Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

— По предварительным данным, накануне пожара в доме был праздник по случаю дня рождения одного из погибших. Не исключено, что возникновение возгорания может быть связано именно с этим фактом. Возможно, люди потеряли бдительность и допутсили неосторожное обращение с огнем.
По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия: назначены судебно-медицинские и пожаро-технические экспертизы.