25 июня 2015, 13:23

Как в Алтайском крае решают проблему очередей в детские сады?

В центре Егорьевского района выход нашли — в пристройках. Первая почти готова. Она появилась в детском саду «Колокольчик». За год с нуля возвели два этажа, площадью в 60 квадратных метров. Из федерального и краевого бюджетов на это потратили 20 миллионов рублей. 

Татьяна Шуленина, председатель комитета по образованию Егорьевского района:

— Мы планируем, что к 1 сентября все работы завершатся. И у нас сюда придут 50 детей.
 
Очередь сократится до 20 дошколят. Для них в ближайший год возведут еще одну такую пристройку. Если в райцентре достаточно расширять здания, в поселках — требуется полная реконструкция. В соседних Сростах детского сада не было 10 лет. В 2013 году под него отдали здание бывшей начальной школы. Сделали перепланировку, проложили тепло-, водо- и электропровод, закупили мебель. Работы обошлись в 30 миллионов рублей, почти все деньги из краевого бюджета. Сейчас сюда ходят 75 детей — все жители поселка. 
Светлана Федорченко, заведующая детским садом «Березка»:

— После того, как детский сад «Березка» открылся, мы можем принимать детей от 2,5 до 7 лет. Родители счастливы, что с этого возраста дети полноценно могут получать образовательную программу дошкольного воспитания.
Ежедневно — занятия по музыке, рисованию, развитию речи, гимнастике. В будущем, здесь расширят игровую площадку. Всего за последние годы в Егорьевском районе капитально отремонтировано 3 детских сада на 135 мест, в рамках программы развития дошкольного образования края.